George3

27 октября 2015 г. 17:35

4 Талисман - современная сказка

Впервые прочитал книгу в оригинале. Когда читал отзывы на русское издание, то меня удивила такая полярность от 2 до 5. И низкие оценки в какой-то мере связаны с переводом. Согласен, что он далек от совершенства. На родном языке книга читается без каких-либо претензий на его качество. Несмотря на свой внушительный объем, она читается с большим интересом, и в конце даже удивляешься: - неужели уже все кончилось. Трудно определить жанр книги, рассказывающей трогательную историю о тринадцатилетнем мальчике, совершающем во имя спасения своей смертельно больной матери и поиска Талисмана полное опасностей и фантастических происшествий путешествие через всю страну от Атлантического побережья до Тихоокеанского в другую реальность. Нельзя без волнения следить за теми испытаниями, которые выпадают мальчику на его длинном пути и с каким мужеством он их преодолевает, конечно не без помощи колдовства. Стоящая книга, хотя иногда фантазия авторов перехлестывает через край. У Страуба я еще ничего другого не читал, поэтому оценить его как писателя, тем более в соавторстве, не могу, а Кинга, которого я знаю,здесь трудно узнать. Респект его универсальности.