Omiana

Обитатель Лайвлиба

13 апреля 2010 г. 17:18

Первая часть трилогии о семействе Сноупсов.
Речь в книге идет об американской сельской глубинке, ее жителях, обуревающих их страстях и страстишках. Все происходящее описано атмосферно и предельно реалистично, образы, которые рисует автор, обладают странной притягательностью, вот только после чтения остается какое-то муторное ощущение. За персонажами чувствуются живые люди, но среди них не нашлось ни одного, кому бы я симпатизировала. Не способствует этому и погружение в водоворот чувств и эмоций героев: учителя, исходящего похотью по ученице; «делового человека», на склоне лет столкнувшегося с более циничным и бесчувственным соперником; убийцы, потерявшего всякую связь с реальностью; и прочих «неординарных» личностей.
Вообще, мне показалось, что есть что-то общее со Стейнбеком. Может, из-за того, что звучит все та же тема деревни, только здесь герои находятся в привычной для них обстановке, ведут обычную жизнь. А может, потому что и там и там персонажи получились реалистичными и самобытными, но мне совсем не близкими и не симпатичными.
Так что не мое это. Желания знакомиться с продолжениями нет.
6/10