27 октября 2015 г. 15:34

"Мастер и Маргарита" лично для меня - удивительный роман. После всего одного прочтения мне запомнились не только герои и сюжет, но и многие детали. Это одно из немногих произведений, которое мне хочется перечитывать. Если в других книгах я нахожу схожую атмосферу как в романе Булгакова, всгда безумно радуюсь и жалею, что нельзя очистить в памяти все воспоминания об этой книге, чтобы заново испытать те самые первые озузения от знакомства с этой магической историей.
Мария Барр тоже влюблена в роман Булгакова, поэтому ее труд - это не критика, а анализ с пристрастием и, что очень важно, с любовью.
Читать книгу Марии Барр было достаточно легко. Она проанализировала не только само произведение, но и труды прочих критиков (как положительные, так и отрицательные). Вообще, кажется, весь роман расчленен и изучен под микроскопом с разных сторон и точек зрения. Это достаточно интересно, потому что, даже читая не в первый раз, многим деталям не придаешь должное значение.
Таро, масоны, древнееврейский магический язык, религиозные символы. Неужели Булгаков осознано все это включил в свой роман? Но даже если то, что находят современные иследователи никогда не приходило в голову самому автору романа, все эти связи и детали, конечно же, поражают.
Понравилось мне как раз то, что Мария Барр не утверждает, что все найденные ею и другими учеными связи были осознаны самим Булгаковым, но если же Михаил Афанасьевич сам говорил о чем-то в своих дневниках и письмах, в доказательство приводятся цитаты и выдержки.
Поймала себя на мысли, что не придавала столького значения и не находила при чтении многих религиозных символов в московских главах, что с трудом помню диалог Афрания с Пилатом, который чрезвычайно важен в анализе произведения.
После прочтения данной работы захотелось снова перечитать и анализируемый роман, и произведения других писателей, которые так или иначе связаны с "Мастером и Маргаритой", а также работы других критиков.

Прочитано в рамках игр Дайте Две и Собери их Всех