lost_witch

13 апреля 2010 г. 17:14

Кристи. Ты считаешь, что твои приоритеты самые правильные? Что важнее: счастливые коты или свобода для Ирландии, которой мы грезим?
Джоуи. Свобода для Ирландии, конечно, Кристи. Хотя я хотел бы и того, и другого.
Кристи взводит курок.
Джоуи. Свобода для Ирландии, конечно, Кристи.

Я полюбила Макдонаха после того, как посмотрела спектакль пермского театра "У моста" по пьесе "Череп из Коннемары". Режиссер этого театра представил Макдонаха как очень русского ирландского драматурга. И - что самое интересное - я как-то сразу внутренне осознала, насколько он прав, без осмысливания. Макдонаха просто принимаешь, потому что он удивительно искренний, честный и жизненный.

Прочитала всё, что нашла в сети:

"Лейтенант с острова Инишмор" - дивный скетч с огромной горкой трупов к финалу. Очень драйвовая пьеса. Очень ирландская. И очень наша.

"Королева красоты" - настоящий Достоевский. Бытовой ад. Как у Горалик: "ад - это не другие, ад - это те же самые". Пьеса именно об этом. О близких. О ненависти и любви. Об искалеченной психике и потерянной жизни.

"Сиротливый запад" - это тоже Достоевский. Но Достоевский мудрый и верующий. Как-то так. Пьеса о жертве. И, на мой взгляд, о бессмысленной жертве. Тоже о быте. О бездарности жизни. О растрачивании впустую.

"Человек-подушка" оставил меня в недоумении и ужасе. Наверное, хорошо, что я не видела этого спектакля. Моя психика бы не вынесла таких потрясений.