Tig

27 октября 2015 г. 10:42

2.5

Книги С. Довлатова люблю давно, преданно, но без фанатизма. Читать что-либо о самом Сергее Донатовиче желания не возникало. Книгу В. Попова пару лет назад повертела в руках и отложила. Но в контексте недавних обсуждений (Быков мне нравится, но что-то он ударился в троллинг, то ПЛиО пнет, то Довлатова размажет) решилась глянуть. Прозу Попова, кстати, мы читали по институтской программе в конце 80-х, не зацепил и не поразил.
Моя инфантильная память постоянно подбрасывает мне странные ассоциации. У забытой ныне хорошей и немногословной детской писательницы А. Масс есть небольшой рассказик про двух девочек. Одна из них (принципиальная и положительная) пишет домашку - сочинение на тему "Моя подруга". Описываемая подруга Валя Львова сидит напротив, слушает написанные абзацы и сжимается от унижения: у нее "невыразительное лицо", она - трусишка и лгунья и т.п. Валя с ужасом представляет, как это сочинение будут хвалить учителя, как его будут зачитывать вслух в классе - написано ведь честно, по-пионерски, без ошибок...
Но тетрадка с проверенным сочинением удивляет обеих девочек, вместо оценки - лаконичная надпись красными чернилами "Так о друзьях не пишут!"
Валерию Попову стоило бы просто написать воспоминания о себе любимом, своей молодости и своем окружении.