russell67

27 октября 2015 г. 00:50

4 Знакомство с графическим романом.

Наверное, насколько может мне понравиться комикс, мне понравился этот комикс. То есть, как я и предполагал, формат комикса мне не понравился ( я все-таки привык читать и картинки от меня ускользают), но меня очень заинтересовала история "Противостояния" и я очень хочу узнать, чем же закончится это апокалипсическое произведение.
Пропустим тот момент, что я воспринимаю только печатный текст, а не рисовку. Я уговорил себя на два комикса по произведениям Кинга, которые всегда казались слишком объемными и я решил вначале попросту познакомиться с сюжетом историй "Противостояния" и "Темной башни".
История "Противостояния" не может не понравиться, хотя она довольно проста. Вирус, который вышел из под контроля спецслужб привел к массовой эпидемии гриппа из-за которой умирают все жители разных штатов Америки. В графическом романе ( видимо как и изначально у Кинга) прописано огромное количество персонажей. Динамика первой чати 5-логии прямо-таки зашкаливает. Чувствуется рука Кинга. Очень много бытовых перепетий, которые обыгрываются в роковой завязке ужасника и активно участвуют в апокалипсической атмосфере нагнетания ужасов. И параллельно с этим выстраиваются линии тех самых спецслужб, закрытых лабараторий, отдельные линии аля "Воспламеняющая взглядом", а плохие парни очень напоминают фрагменты из той же "Керри". Весь апокалипсис напоминает, на мой взгляд, неудачный "Мобильник", а камерность даже "Под куполом".
На второй половине комикса динамика повествования набирает обороты и герои один за другим начинают красочно и сочно умирать от последствий вируса. А там уж и политика президента, забастовки и появляется один самый яркий, темный, отвратительный персонаж. И понеслось.

В общем итог довольно оптимистичный и завлекающий. Мне очень понравилась первая часть "Противостояния". Я не ожидал, что история будет столь яркой и завораживающей. А вот читать продолжение в виде комикса или в реальном художественном бумажном издании - сейчас самый актуальный вопрос...

Еще на подходе "Темная башня".