Hild1984

по историям с клыками

27 октября 2015 г. 00:19

5 Про вино, ангелов и нечто большее

"Искушение винодела" меня заворожило тонким переплетением христианского мифа и реальности, и не разобрать, где начинается одно, и заканчивается другое. Казалось бы, невозможно смешать две такие разные темы, как будни большого и сложного семейства французских виноделов и земные скитания ангела. Но у автора прекрасно получается! Так хорошо и тонко, что и швов не видно.
Книга яркая, тактильная : тут и твердость дубовой бочки, и хмельная сладость винограда, лепестки роз и легкое касание белого, изогнутого пера, блеск черных жемчужин и раздутые овечьи трупы... Язык и сюжет книги прекрасны, нет такого оттенка жизни и чувств, которые бы автор не взял в свою палитру.
Я читала в некоторых отзывах, что в книге нет смысла. Это не так. Он есть. И он прост.
Наша жизнь не бесконечна. И ее нужно прожить не даром. С любовью и делом, на которое не жаль этой жизни.
Хотите узнать, куда попадают все сожженные на земле тексты? Чем пахнут ангелы? И какие страсти терзают тихую французскую деревушку и ее обитателей? Тогда читайте.
Отдельное спасибо автору за невероятно, божественно прекрасного Люцифера. Очень необычная трактовка.
Ах да, читая эту книгу, позвольте себе бокал вина. Того, которое любите.

если ещё манит эта книга, то есть экранизация *Удачи винодела*

Да, книга всё ещё вызывает сильные эмоции. Фильм я посмотрела сразу же после того, как прочла книгу. И тоже понравилось. Хотя , книга лучше :)