rvanaya_tucha

26 октября 2015 г. 10:17

Тот неловкий момент, когда я даже не буду заставлять себя прочитать еще главу, ну еще страничку — вдруг там будет что-то интересное, полезное для меня. Не будет.

Обещанное всё — «эссе, написанное на основе краеведческих материалов, авторского комментария к ним и воспоминаний» — появляется с первых слов, встает в полный рост и бьёт в нос. И становится понятным, что первоначальный формат радиоэкскурсий, авторской программы с живым голосом живого человека из радиоприёмника, был тут куда более уместен, и совершенно незачем было вытаскивать это на бумагу, вести в печать: тексты потеряли единственный (возможно, существовавший) бонус — интонации диктора, человеческий голос.
Книга же представляет собой набор текстов самой унизительной стилистики, где собрано всё, и ничего не превалирует. Полотенище краеведческих фактов и домыслов, сплошь изгвазданное историческими анекдотами и байками «из жизни», с налётом трагического пафоса, долженствующего вызывать — светлую грусть? несварение мозга? тоску по потерянному раю? ощущение несовершенства человеческой цивилизации? Во мне им было вызвано желание сдать книжку в библиотеку не назавтра, а прямо уже вчера. Из такой каши невозможно выудить для себя ничего. Всё отвлекает и ничего не строит.

Я не люблю тексты, написанные потому, что никто не хотел пить с автором на кухне и вести дешевые разговоры.
Лучше пойти и почитать книжку, от которой улыбнешься и захочешь в понедельник встать на работу.