panda007

25 октября 2015 г. 08:54

2.5 Надрывно ни о чём

Каждый раз, сталкиваясь с излишне сложной композицией, скачками во времени, повествованием, ведущимся от разных лиц я задаю себе вопрос, вынужденная это необходимость или попытка сынтересничать. Ну, вот скажем, в этом романе Рубиной наличие бывшего мужа и любовника что-то прибавляет? Им обязательно давать право голоса?
Я бы прекрасно обошлась без них. Во-первых, потому что голоса их звучат неубедительно. Нужен особый драматургический дар, чтобы наделить каждого героя своим голосом. Здесь этого нет даже близко. Больше того, я не могла избавиться от ощущения, что несмотря на внешнюю брутальность, речь у обоих мужиков какая-то бабья. Во-вторых, все эти истеричные восклицания «дитя мое» и рассказы кто кого и куда завалил хороши в бульварном любовном романе и ничего, кроме раздражения, не вызывают. В-третьих, история любовника вообще показалась мне вставным номером, который, по сути, ничего не прибавляет.
Мерой искренности писателя для меня является душевный отклик, возникающий, когда читаешь о каких-то дорогих местах. Бывает и книга ерундовая, но наткнешься на описание Арбата, Таврического сада или Унтер ден Линден, и на сердце теплеет. Здесь я читаю пространное описание рейнских виноградников – и ничего. Я просто не узнаю места, которые писательница описывает. Да это и не описание, а так, какое-то скольжение по поверхности.
Вот эта приблизительность в сочетании с некоторой истеричностью, которой проникнута не только речь любовника, но и вся книга, отвадили меня от опуса Рубинной. Собственно, уже не важно, про что было повествование (а там всего намешано, как в окрошке: сверхъестественные способности, музыка, цирк, киевский быт, шило, мыло, повидло). Благо ни особо глубоких мыслей, ни реально увлекательного сюжета в книге нет. Очередная модная поделка – малехо мистики, малехо пошлости и никакой правды жизни.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Видно, у многих писателей именно правда жизни "ничего, кроме раздражения, не вызывает" :)

С Рубиной какой-то загадочный случай. Мне очень нравятся (по крайней мере, раньше нравились) её ранние вещи, но совершенно не нравится всё, что она пишет, начиная с "Камера наезжает". Как будто другой писатель

Инна, как я с тобой согласна! Действительно, ни мыслей, ни сюжета и сплошная окрошка. Самая слабая книга Рубины, на мой взгляд, из тех, что я читала.

а по-моему, гениальная книга. в отличие от "голубки", на которую большинство читательниц только что не молятся. а мне не понравилось. вывод: каждому своё :))

"Голубку" то ли еще не читала, то ли не помню. Пока любимая книга "Синдром Петрушки". Там и больная любовь, и Город. К тому же именно через нее я познакомилась с Рубиной. Так что с пьедестала ее не снять:)

а у меня любимая "на верхней масловке".
"синдром петрушки" тоже очень высоко оцениваю, но, пожалуй, на 9/10, а "леонардо" — на 10/10.

Вот "Масловку" я люблю, как практически все ранние вещи Рубиной.

согласна, раньше и вода была мокрее, и красотка Дина писала зажигательнее ;)

А я до недавнего времени больше всего любила именно Почерк Леонардо и мне приятно, что тебе тоже нравится этот роман:)
А сейчас я ещё полюбила Канарейку. Прям не могу как! Я уже предвкушаю, как пройдёт некоторое время и я перечитаю...

я бы сказала, что он лучший из нового у Дины.
до канарейки не добралась и вряд ли скоро. не по карману она мне :) да и много всего другого почитать хочется.

Я, честно говоря, давно зареклась её читать, чтоб не разочаровываться. В последние годы она расстраивает меня чаще, чем радует. Если б не игра, то и до "Леонардо" руки бы не дошли.

Ох, Инна, не так строго, но я тоже не порадовалась этому роману. Слишком много всего, слишком много лишнего. Сейчас вот думаю, что писать, но эту книгу я точно не полюбила.