lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

25 октября 2015 г. 08:38

Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. Довольно странно, что история про норвежского детектива начинается с книги об Австралии, но ход оригинальный и привлекает внимание. Холе приезжает расследовать убийство норвежки, но нельзя сказать, что он проявляет какие-то чудеса эрудиции или сверхъестественную проницательность с уникальными бойцовскими навыками.

Во-первых, в книге очень здорово показана Австралия с ее контрастами между наркоманами, хиппи и дорогими отелями с белоснежными…

1-е книги в серии не такие интересные. Если -бы я с них начала знакомство с творчеством Ю Несбё, то тоже не стала -бы продолжать его читать. Мне очень понравились одни из последних : Снеговик и Леопард.

Снеговик я читала давно, когда не знала, что это серия. Мне понравилось, да, но Холе тоже особо симпатии не вызывал.

Конечно, он порой очень даже раздражает. Но в этих книгах и сюжет, интрига гораздо интереснее. Я только сначала прочитала Леопарда ( тоже не знала, что серия) и читая " Снеговика", конечно, уже знала кто убийца. И немного впечатление смазалось.

А в Леопарде он вспоминает о Снеговике, или они как-то связаны?

Да, он вспоминает о Снеговике и встречается с ним, история получает завершение логическое. и Снеговик ему помогает, наталкивает на мысль.

Ясно. Тогда и правда лучше с начала серии пойти)

Первая самая слабая, вторая еще тоже возможно на 4-ку, но вот дальше все книги отличные, так что не советую забрасывать цикл) Дальше - лучше.

У меня была такая надежда) Так что продолжу при случае))