AnyutaKuzmenko

25 октября 2015 г. 01:55

5 свобода быть собой

Прежде чем начать комментировать эту книгу хочу объяснить, как вообще я к ней пришла.
Наверно у многих при изучении философии в университете, не всегда складывалось полное понимание всех философских направлений, так было и у меня с экзистенциализмом.
Вроде бы о нем все говорят, и тут и там встречаешь людей твердящих, что они страдают этим самым, пресловутым «экзистенциальным кризисом» ,но так и хочется спросить, полностью ли они понимают, о чем говорят?
Чтобы развеять все сомнение я прочла книгу «Посторонний» Альбера Камю, который был представителем этого самого экзистенциального течения, и пришла не только к пониманию этой философии, но и открыла для себя много важного, ведь если ты читаешь и понимаешь ,что автор отображает твои мысли, которые ты не мог выразить сам, то я считаю этого автора величайшим писателем.
После этой книги в экзистенциализме я увидела не только, безнадёжность, которая ассоциируется с этим течением, так как все кто, считаются его представителями, страдают тем или иным процессом выбора целей в своей жизни. А также я увидела свободу, свободу быть собой, и не вести себя или чувствовать себя так как, принято в обществе.
Эта книга может поразить, а может оставить кого-то равнодушным, но она точно заслуживает шанса проверить это самому.

«Человек, проживший на свете хотя бы один день, мог бы без труда провести в тюрьме сто лет. У него хватило бы воспоминаний для того, чтобы не скучать.»

Источник