24 октября 2015 г. 21:55

Чего я ожидала, когда брала в руки эту книгу? Почему-то мне казалось, что она будет юмористической. Наверное, по ассоциации с Пратчеттом, в книгах которого тоже есть Смерть мужского пола и Всадники Апокалипсиса. У Хафтона к ним прилагаются ещё два помощника. Собственно, история начинается с того, что Смерть выкапывает на кладбище одного из них - довольно смешная ситуация, если её представить.

История ведется от лица этого живого мертвеца, который в течение всей книги остается для читателя безымянным. Ему предлагается контракт - неделя работы подручным Смерти с перспективой повышения до Агента или, в случае неудачной стажировки, смерть любым из способов, которые он увидит в течение этих семи дней. Конечно же, он соглашается.

И тут начинается жёсткая и кровавая драма, в центре которой любовь и смерть - два полюса, две стороны одной монеты, лезвия обоюдоострого ножа. Смерть - это настоящее, в котором герой-зомби таскается со Всадниками по заданиям, а любовь - прошлое, о котором он постепенно вспоминает, пытаясь восстановить обстоятельства, предшествовавшие его смерти. Каждая глава - новый день недели, новая мучительная смерть, новое, не менее мучительное, воспоминание о любви.

Главы о прошлом представлялись мне в стиле нуар: частный детектив (обязательно в коричневом плаще и шляпе), роковая женщина (обязательно с черными локонами и в красном платье), коварный злодей (гора мускул, вооружен и очень опасен), непременный дождь, черно-белые кадры. Изысканный коктейль из страсти, ненависти и опасности. Главы о настоящем - цветные и местами даже комичные (желтые носки с танцующими крабами, синие трусы с незабудками), несмотря на бессмысленную, невыносимую жестокость. Главный герой неоднократно напоминает, что зомби не могут испытывать человеческие чувства, только пустоту и апатию, поэтому невольно перенимаешь у него отстраненный взгляд на ужасные смерти.

В целом книга получилась очень атмосферной. Часть, которая касается прошлого, понравилась безоговорочно - грустно, пронзительно, живо. А вот к настоящему у меня есть претензии. Понравилось описание Всадников и их быта, понравились леденящие кровь подробности каждой смерти. Не понравилось отсутствие общей идеи. Почему никто никогда не видел Шефа? Кто же тогда раздает распоряжения Всадникам? Почему они выполняют всего по одному заданию, хотя ежедневно даже в одном городе происходят сотни смертей? Почему все жертвы, умирающие на одной неделе, молоды и косвенно связаны друг с другом? Зачем Всадники собирают трупы? Автор придумал интересный мир, но не смог его логично обосновать, поэтому создается впечатление, что весь антураж нужен только для того, чтобы рассказать о прошлом главного героя. Кроме того, он безобразно слил финал, что меня тоже расстроило.

Я не смогла определиться с оценкой. Книга однозначно не для слабонервных и впечатлительных. Она настолько необычная, что я даже не знаю, кому её можно рекомендовать, но на редкость удачное сочетание кишок и доброты делает её интересной и достойной внимания всех любителей подобного жанра.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" из моего вишлиста по выбору Big_Pikku
"Собери их всех!"

Даже не слышала о такой. Но по рецензии очень интересно стало

Да я и сама не помню, как она оказалась в моём вишлисте %)

Ооо. Это сладкий бонус в дд: угадайка, как книга оказалась в више =D

Да-да :)) Понимаешь, что в твоём вишлисте слишком много книг, когда начинаешь удивляться результатам лотереи в ДД :D