Maktavi

24 октября 2015 г. 10:40

ДОлго ждала меня эта книга. Несколько лет висела в виш-листе. И, похоже, придется ей еще подождать. Как ни жаль.

Автор - великолепен. Как он играет со словом! Это же просто завораживает.

Он чувствовал, как меняется вкус его слюны, понимая, что некоторые вина пробует в последний раз в жизни.
капли времени не стряхнешь с лица рукавом, это ведь не капли дождя. Они остаются навсегда.
наколотый на свое время, как бабочка на булавку

И так - всю книгу.
Еще больше затягивают мысли автора.

книгу, если от нее ждешь чуда надо читать дважды. Один раз следует прочитать в молодости, пока вы моложавее героев, второй раз - когда вошли в возраст и герои стали моложе вас. Тогда вы увидите их с обеих сторон, да и они смогут учинить вам экзамен с той стороны времени, где оно стоит.
Болезни подобны разным платьям, господин мой: человек надевает их, когда нужно, и снимает, когда можно, потомчу в жизни редко случается оказаться нагим. Как знать, от какой напасти и еще больших бед защищают человека болезни!

Как он мыслит!
Казалось бы - всем книга хороша. И слогом, и смыслом. Беда лишь в том, что она требует определенного ритма жизни читателя. Ее следует читать медленно, вдумчиво, смаковать. Тогда только она раскроется во всей красе. Увы, последнее время мой ритм жизни не совпадает с ритмом книги. Я надеялась, что смогу притормозить и насладиться. Отложила чтение, но увы. Видимо, не пришло пока время этой книги в моей жизни. Не сейчас. Так что я вынуждена отложить ее, не дочитав. Но я обязательно к ней вернусь. Рано или поздно, так или иначе :)