Xellina

24 октября 2015 г. 05:49

Кейнан, один из героев нового мультсериала Star wars Rebels и книги-приквела к нему A New Dawn, является очень нетипичным героем для вселенной ЗВ. Он - один из немногих персонажей, для которых война не прошли даром и оставила после себя психологические проблемы, хоть и не особо подчеркиваемые в сериале, ориентированном на детей. Пожалуй, сходу я вспомню еще только Тико Селчу (особенно в русском переводе "Разбойного эскадрона"). Остальные герои обычно проходят огонь, воду и медные трубы с улыбкой на устах.

Если в сериале мы видим как Кейнан потихоньку вспоминает, что он не просто скромный контрабандист, а вроде как еще и джедай, то в комиксах нам показывают, как он дошел до жизни такой, а именно, что с ним, тогда еще падаваном, случилось во время и после Приказа 66.

История довольно динамичная и эмоциональная, рисовка симпатичная. Мне понравилось, как показывают попытки маленького Кейнана выжить самостоятельно.

Вначале немного покоробило, как быстро бывший "хранитель справедливости" пришел к мысли о краже корабля, причем у того, кто ему помог, а потом бросил напарника и увел у него уже другой корабль. Но потом я пришла к мысли, что это вполне вписывается в мораль джедаев, как я ее представляю себе: все для великой цели великого джедайского ордена, а не-джедаи (ага, магглы) не так уж и важны, не правда ли?

Еще было любопытно увидеть реакцию клонов на происходящее. С одной стороны, они не могут не подчиняться приказу 66, но с другой, они все равно мыслящие и чувствующие существа, имеющие свое мнение.

К достоинствам комикса я отнесу и то, что авторы не только рассказывают нам о юности Кейнана, но и переносяться в настоящее время от времени.

В общем, достойное дополнение саги, более взрослое, чем сериал. И продолжения я жду с нетерпением.

слышала как минимум три варианта произношения имени Селчу) будучи взрощенной на переводном Разбойном эскадроне, довольно долго исправно звала его "Тикхо" х)) а теперь оказывается, что он вообще Тайко О_о мир тихо перевернулся)

честно говоря, по мне так в мульте Кейнан никакущий, харизма отсутствует как данность. в A New Dawn его раскрыли достаточно для того, чтобы можно было симпатизировать ему на нескольких уровнях, но читала я его уже давно) думаю, мб стоит освежить впечатления историей его становления - во всяком случае, звучит интересно.)

спасибо за отзыв :3 только благодаря тебе узнала, что есть вообще такой онгоинг х)

Я переводной Разбойный эскадрон читала давно, так что уже не помню, как он там писался, а в фиках он и Тикхо, и Тико и хоть кто... А вот Тайко не в одном русскоязычном произведении мне не попадался :) И вообще, зовем же мы Гермиону Гермионой, а не Ёрмайони? Вот и с Тикхо так же :)

В мультфильме с харизмой вообще напряг, там самый харизматичный - дройд :) А вот в комиксах Кейнан мне вполне понравился.

окей, имя Селчу - отдельная тема для дебатов х)))
а про Кейнана попробую почитать, когда выполню свою программу по аудиокнигам ;)

Да я, собственно, не отрицаю, что в оригинале он Тайко, мне просто не нравится такой вариант, поэтому я его и не использую :)) В ЗВ с именами, к счастью, проще, чем в ГП :)