masharoze

12 апреля 2010 г. 01:45

Великолепное издание, прошедшее проверку временем. Вот уже почти двадцать лет оно со мной, и прекрасно выдерживает многочисленные листания, перегибания и прочее варварское обращение - книгу часто использую в работе. Одно из самых полных, выходивших в нашей печати, собраний графики самого яркого представителя времени, когда актуальнейшим направлением в искусстве стал модерн, Обри Бердслея. Под одной обложкой и рисунки мастера и тексты - переписка, повесть "История Венеры и Тангейзера". Для меня Бердслей - лицо своего времени, воплощение самого духа модерна, образец стиля, явивший все его черты в своей собственной жизни, трагически короткой. Непревзойденный рисовальщик, мастер монохрома, певец детали, гений нюанса. Многие кумиры юности сошли со своих пьедесталов в моей личной "галерее славы", но не Бердслей. Продолжаю учиться у этого художника, изучать его линию, работу с пятном и композицией, его творческое переосмысление множества мотивов - японского искусства, эпохи европейского барокко и рококо, кельтского орнаментального наследия. Вся эта богатая палитра ассоциаций, заимствований, цитат под его пером преобразоввывалась в самобытное произведение самой романтичной и утонченной из эпох - эпохи модерна.