krissyfox

Концентрированный субъективизм

22 октября 2015 г. 11:01

"Дом Якобяна" - это книга - история. Сборник рассказов старого дома о своих обитетелях. Так беспристрастно, открыто, спокойно могут говорить только те, перед чьими глазами проносятся бесчисленные множества человеческих жизней. Одна, вторая, десятая, сотая, тысячная....В комнатах, коридорах, на грыше, сотни голосов, шепот, крик и милиарды слов. кто-то приходит, кто-то уходит. Одних память удерживает надолго, другие исчезают без следа. Богатые, бедные, счастливые, несчастные, старики, дети, мужчины, женжины - для Дома нет различий. Он молча взирает на своих обитателей и вбирает в себя их слова. молчливый наблюдатель. его цель смотреть, принимать и оставлять в своей памяти или стирать следы пребывания людей. Сколько их было и сколько х еще будет.

Сегодня перед вашими глазами пронесутся жизни обитателей Дома:

Таха - история одной мечты и крушения надежд. История одержимости и боли.

Буссейна - история любви, вынужденных решений, жестокости, страха. Но вместе с тем обретения надежды. История со счастливым концом.

Маляк и Абсхарон - история хитрости, алчности, предпреимчивости и выживания.

Заки - история старости, падения и надежды. Разрушение и обретение. Душевная боль и исцеление.

Хатем и Абду - две переплетенные истории страстного желания, владения и подчинения. Желание жить, а не выживать. История сильной воли и слабости. Ревность и удар судьбы. Трагичная история крушения жизни и надежд.

Аззам
- порок и непорочность, дела, сделки, то ощущение, сильный мира сего становится лишь игрушкой перед тем кто оладает большей властью.

Суад - история о продаже души и тела. История владения. Попытка выжить в этом мире, подчинив его его. игра на равных с тем, кто сильнее тебя. Обреченность и боль.

Смотрите, какие разный и непохожие истории нашептывает вам старый Дом, под палящим солнцем Египта. Неспешно, размеренно и столь искренне.

Вслушайтесь в его слова, проникнитесь историями старого Дома и хотя бы ненадолго загляните закулисы одной из наиболее известных, но такой чужой нам страны.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" Лето 2015. Совет от lena_slav . Спасибо тебе за замечательный совет. Я прочла книгу в тот самый сезон, летом под редким солнцем и сполна ощутила марево и пыльный песок Египта.

Рада, что книга понравилась!!! :)