21 октября 2015 г. 22:44

4 Чарльз Буковски -- лучший из козлов!

К сожалению, моё первое знакомство с этим истинно великим человеком не задалось. Почитывая бегло, как я её тогда называл, "Макулатурку", ещё совсем зелёный и несмышлённый в литературе, я пропитался сильнейшей антипатией к Чарльзу и его роману в частности. Но не будем об этом. Сегодня, заканчивая читать его "Голливуд", это замечательный, трогательный и весьма сатирический роман, мне было грустно расставаться со стариной Буком, с его повседневкой, с его пьянью, с его искренностью, с его:
   -- «Давай-ка лучше примем по маленькой».
   -- «У тебя на всё один ответ: по маленькой».
   -- «Это не ответ; признание немощи».

Я категорически отказываюсь рецензировать каждый его роман в отдельности. И не потому, что они этого недостойны -- в моём понимании их невозможно рассматривать как самостоятельные произведения. Я хочу написать о Буковски, о Генри Чинаски.
И Почтамт, Фактотум, Женщины, Хлеб с ветчиной, Голливуд -- всё это тяготеет слиться в одну длинную историю. Низкосортные работы, море алкоголя, женщин, ненависть ко всему окружающему -- это и есть Генри, это и есть Чарльз. Он пишет резко, пишет правдиво, он даёт свою душу на растерзание всем нам, выставляет напоказ свои мысли, но чёрт подери, как же круто он это делает. В нём определённо есть класс. И его очень много. Хотя Бук никогда не старался становиться писателем, печатная машинка для него была просто отдушиной, «Я пишу, чтобы окончательно не сбрендить».

Читая ˝Почтамт˝ и ˝Фактотум˝ Буковски предстаёт в виде безразличного ко всему бродяги, питающим интерес лишь к выпивке и скачкам. А в ˝Женщины˝ ты внезапно видишь эдакого романтика, воспевающего каждую из своих подруг; и не только их. И перелистывая страницы ˝Хлеба с ветчиной˝, этого необычайно трогательного, проникновенного романа, находишь забитого ребёнка, который с самого детства понял печальную истину: люди обожают ложь.

Я не собирался писать рецензию на книги, хотелось лишь увековечить в собственной памяти или хотя бы в этих строчках истинно великого человека: Чарльза Буковски.

Как же хорошо, что Вы дали Буку еще один шанс, тем самым дав его и себе. :)
Кстати, читали его рассказы? Если нет - очень советую, ибо они однозначно стоят того, чтобы их прочитать. Там Буковски, по сути, тот же (он везде - он), но бьют, на мой взгляд, даже сильнее. Собственно, не зря он считается мастером именно малой прозы.

А рецензию "плюсую", с душой написали.