posya

21 октября 2015 г. 11:40

"Хочешь сделать глупость, так уж хотя бы не делай ее по-глупому"

Один из тех редких случаев, когда я только дочитав книгу подумала "о, боги, зачем я это читала?" и "кто вернет мне потерянное время, ведь я могла вместо этого сериальчик посмотреть!". Но прошло буквально день-два и я начала ловить себя на мысли, что не могу перестать думать о том, как сложилась судьба ГГ в романе и как столь многообещающее будущее обернулось совсем не таким как ожидалось.

Начинается все на очень "позитивной" ноте: бывший рок-стар Дэниел Уэйр, дожив до 30 лет, понял, что "жизнь - тлен" и нужно с ней заканчивать. Смесь из флэшбеков о том, как он докатился до такого состояния, вперемешку с эпизодами из настоящего, где он пил, хулиганил, употреблял все, что можно снюхать или выкурить - в общем в полном объеме наслаждался жизнью, - дает возможность увидеть с чего к нему мысли о сведении счетов с жизнью вообще пожаловали.
Если кратко, то все воспоминания можно свести к известному лозунгу "секс, наркотики и рок-н-ролл".

Всю книгу меня угнетал ее уныло-депрессивно-пессимистичный настрой, с самого начала предрекающий далеко не счастливую голливудскую развязку. Поэтому, когда вдруг под конец Уэйрд осознает, что он счастливый человек и все, что ему нужно это избавиться от всех своих миллионов и отправится к той, которую он любил всю жизнь (понимание пришло слегка запоздало) - я немного высадилась от столько резкой смены атмосферы... Хэппи-энд - это хорошо, кто ж спорит, но в "Улице отчаяния" он слишком неожиданный.

P.S. мораль: не фиг оценивать книги сгоряча, лучше подождать месячишко-другой.