tirrato

20 октября 2015 г. 22:38

Книга прочитана в рамках Барсумской рулетки.

Пожалуй, это одна из таких книг, про которые и сказать-то нечего, а решить, понравилось или нет, - вообще почти невозможно. Текст меня заворожил, увлёк, очаровал, но случилось это только ближе к концу, когда вихрь отрывков начал наконец складываться в более-менее законченную картину.

Книга тяжёлая, темная, про человека и одолевающих его демонов отчаянья, вины (с большой буквы "В"), страха, человека, который подошёл к самому краю бездны, заглянул в неё и продолжил жить.

Несмотря на мрачную аннотацию, книга вовсе не про суицид и депрессию, чего я поначалу так боялась (осень за окном, куда ещё про суицид-то читать), а про непростую судьбу человека, который познал взлёты и падения, потерявшегося и заблудившегося в себе. Казалось, пока я читала книгу, что время пролетало мимо него, а не сквозь, а он, вовсе не дирижёр своей собственной судьбы, просто смотрел и ждал новых бед.

Если коротко и о бытовом, то содержание книги - это история быстро взлетевшего, но ныне уже ушедшего на покой рок-идола. И в этой истории всё: пьяный угар, наркотики, секс, эгоизм, пошлость. Над всем этим месивом - музыка, из-за которой всё и началось, которой всё и закончится.

В некоторые моменты мне очень мешалась беспричинная пошлость, которая выскакивала в книге из-за угла, но потом я привыкла к этому обрывочному и очень неровному повествованию, которое на протяжении всей книги играет огромную роль. Это водоворот воспоминаний, разрозненные куски, вспышки событий, проблески людей и мест, впечатления, словно фотографии, кадрами. Очень кинематографичная книга, но мне стоило очень больших усилий привыкнуть к этому шероховатому стилю, зато когда я привыкла, то от книги не могла оторваться до самого конца.

Не уверена, что сама бы когда-нибудь взялась за эту книгу, если бы не Рулетка. Это было круто!

Блог