20 октября 2015 г. 21:55

Наверно, для того, чтобы лучше ввести в суть книги еще не читавшего ее человека, лучшим выходом было бы смоделировать ситуацию, в которой каждый смог бы выбрать оптимальным для себя вариант. Пожалуй, этим я и займусь.

Представьте, что Вы плывете на огромном корабле, вместимость которого составляет примерно 1 000 человек. Возможно, больше, а может, и меньше. Суть не в этом. Неожиданно весь корабль со всеми пассажирами терпит бедствие, и спастись посреди открытого моря или океана можно только попав в шлюпку. Но, к сожалению, число шлюпок далеко не равно числу пассажиров: последние в разы превосходят. Вы знаете об этом, потому что являетесь частью команды. Как быть? Быстрее бежать и занимать место в шлюпке или спасать женщин и детей в первую очередь? (Кстати, если моя ситуация кажется очень мудреной, всегда можно представить "Титаник"). Примерно перед таким вопросом и встал главный герой данной книги..

..И что Вы думаете, чем все закончилось? Он храбро погиб в морской пучине, или, пренебрегая всеми законами совести, быстрее спас свое бренное тело? К сожалению, бесстрашный моряк проявил слабину и прыгнул в шлюпку. Но именно этот миг отчаяния, этот миг жажды жить, этот момент слабости стоил ему терзаний совести длиною в жизнь.

Но как же избавиться от этих мучительных терзаний, как восстановить свое доброе и честное имя в собственных глазах? Широкого порицания со стороны общества поступок Лорда Джима, конечно, не вызвал, но даже если бы было все иначе, стыд перед самим собой гораздо страшнее и тяжелее. Хоть Лорд Джим и получил разжалование из моряков и больше не смог находиться на корабле как профессионал, это не принесло ему морального удовлетворения и не искупило вину перед самим собой.

Избавиться от душевных терзаний Лорду Джиму помогло решение уехать в Патюзон, чтобы помогать нуждающимся людям. Именно в этом он нашел успокоение, но, к сожалению, судьба к Джиму не благоволила.. По иронии судьбы, Джим вынужден был второй раз пройти испытание совестью. В конечном итоге, в это раз он не испугался и пошел навстречу судьбе.

Стоит закончить данное словоизлияние высказыванием древнеримского историка Публия: "Раны совести никогда окончательно не зарубцовываются." Вот так и Лорд Джим до конца дней своих искупал свою вину перед совестью.

P.S. Несмотря на все аспекты, книга мне не понравилась. Слишком затянуто, слишком много излияний души. Читалось долго и тяжело, постоянно терялась нить повествования. Может, потому, что я не такой человек, как Джим, и понятие "совесть" не так остро отражено во мне. А зря..

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки-2015".
Благодарю организаторов игры за возможность познакомиться с новым автором! :)

Я думала одна такая, кому книга не понравилась :))) А-то хвалебных рецензий в ДП много, начинаешь чувствовать свою недальновидность будто ))) Ахахаха

Но книга не зацепила (( Слишком уж совестливый, идеально и нереально )

мне было тяжело читать, потому что суть не улавливала частенько, нить повествования зачастую от меня ускальзывала.
я думала, как-то события разовьются, а тут все мусолили, что он спас себя вместо остальных.
не понравилось, и было тоже как-то удивительно, что оценки всех рецензий довольно высоки)