nad1204

20 октября 2015 г. 19:36

Хотя я и люблю такие вот развернутые романы взросления, когда герои растут на глазах у читателя и из хулиганистых, драчливых мальчишек постепенно превращаются в стойких, сильных духом мужчин, но всё-таки "Старую крепость" я не буду возводить в ранг любимых книг. Признаюсь — не очень понравилось.
Мне обычно никогда не смущала в советских книгах коммунистическая пропаганда и чёткое разделение на "чёрное и белое". Это абсолютно нормально для книг того времени. Это наша история и надо просто принимать всё как данность. Не раздражала она меня и тут. Но вот как-то очень много её показалось. Даже чудесные приключения терялись под её завалами. Вот в книгах того же Рыбакова, Осеевой, Гайдара не было такого! В них сохранен удивительный баланс между увлекательным действием и идеологией. В "Старой крепости", как мне показалось, такого нет. И это несколько уменьшило удовольствие от прочтения.
И тем не менее, есть в этой книге удивительный дух — святая вера в справедливость, огромная любовь к родной земле и (черт возьми!) какой-то оголтелый авантюризм! И это придает неповторимый шарм роману.
Первая часть понравилась, пожалуй, больше всего. Особенно страницы про обучение в гимназии. Всегда любила читать такое.
А вообще, "Старая крепость" во многом автобиографический роман. А значит о событиях того исторического периода рассказано предельно честно, просто так, как это видел и воспринимал сам автор.

Игра в классики. Тур №5
Игра "Пятилетку - в три тома!"

В детстве зачитывалась этой трилогией, в этом году решила в порыве ностальгии перечитать и вспомнить детство и... Правильно кто-то написал про эту книгу, что во взрослом возрасте прочитаешь, закроешь и уже навсегда.
А от обложки этого издания я вообще в обмороке. Книга про западноукраинский Каменец-Подольский идет с обложкой с надписью Летопить России. Капец.

Ой, и правда... Да...

"Грамотеи" в издательстве работают...

Что вы хотите. Я от издательства "Баян" ничего умного и не ожидаю ))))

Да уж! Говорящее название!

Из детства запомнилось, что эта книга мне нравилась и читала я ее с удовольствием.

что во взрослом возрасте прочитаешь, закроешь и уже навсегда.

Давно уже придерживаюсь лично для себя правила - что нравилось в детстве во взрослости не перечитывать... Иначе пропадет память об удивительных детских книгах.

А у меня по разному бывает. Например, ту же Динку и Два капитана и сейчас с удовольствием перечитываю.

А я в детстве не читала а недавно наткнулась на нее ( в букинистическом издании) и захотелось прочесть)

Вот и я в детстве пропустила и тоже очень хотела восполнить этот пробел. Но вот не срослось...

Посмотрим потом, как мне зайдет.

Ага! Буду ждать отзыв.

Хорошо)