crazy_squirrel

по прятанию орехов

20 октября 2015 г. 17:59

Так увлечь меня научной фантастикой не удавалось, пожалуй, никому, кроме Брэдбери. Потому что у Брэдбери ведь — сказка, красота и мечта. И хоть в «Марсианине» нет не только смуглых и златоглазых, а вообще практически никого, кроме одинокого Марка, здесь тоже всё захватывающе, интригующе и даже чудесно (кто же не надеется на чудесное спасение?).

Почему я не особо люблю научную фантастику, так это из-за того, что для меня научная фантастика — это всегда космос и ракеты, хоть это и не совсем верно. Она всегда запутанная, техническая и сложная. И да, у Вейера полным-полно и космоса, и ракет, и сложности, и разных штуковин, и технологий (некоторые из них на самом деле успешно используются). Но почти всегда во время его объяснений мне казалось, что я читаю «Занимательную химию» или что-то подобное. Потому что это правда было занимательно, особенно для такого гуманитария, как я)

Кроме того, главный по Марсу — Марк — не только занимательно объясняет, но ещё и с отличным чувством юмора. Есть у меня подозрение, не будь он таким самоироничным и весёлым, накатил бы морфия в первые пару солов. Можно, конечно, привязать глубокую мысль, что с юмором жить не только веселей, но и легче, но мы не будем, это ведь научная фантастика)

А ещё «Марсианин» жутко эмоциональный. Не в смысле эмоций на страницах, а в смысле эмоций, которые эти страницы вызывают. Если бы рисовать кривую моего настроения во время чтения, точно получилась бы синусоида. Вкратце было так:
— Какой кошмар, какой ужас! Я бы там не выжила! Ладно, меня бы не пустили не то что на корабль, а даже на суперпредначальный отбор. Но всё равно, ужас-ужас-ужас!
— Так, вроде что-то налаживается.
— Это что, вашу мать, шутка?! ©
— Фух, живём.
— Ещё немножко, ещё чуть-чуть… Ну что ж такое-то!
— Придумали!
— Вы это серьёзно? Метнуться кабанчиком слабо, что ли?
— Выдыхаем. Главное, не спешить.
— Осторожнее!!
— Вот, уже ничего не случится, правда?..
— Ну не на последних страницах же, в самом-то деле!
— *выдохнула*

Как-то так) Результат: масса удовольствия (я-то откладывала чтение, потому что боялась загруженности терминами и технологиями, а оно вон как) и усиленный интерес к миссиям на Марс и Луну. Искренне надеюсь, что в готовящейся экспедиции на Марс (в 2026, верно?) там никого не забудут. Но ни капельки не удивлюсь, если половина миссии будет из придумок Вейера — он ведь немножко Брэдбери :)