marfic

20 октября 2015 г. 16:08

Совершенно неожиданная и очень хорошая книга. Немаленький объём дневника 13-14- летнего мальчика о школьной жизни был с лёгкостью прочитан за несколько дней - и все благодаря очень классному юмору и доброму отношению к жизни и окружающим. Безусловно, вряд ли ребёнок смог бы так писать, но ведь удовольствие от этого только больше - зачем жаловаться? Вопреки многим ругательным отзывам мне книга не показалась ни занудной, ни грубой. Ежедневные проказы в школе для мальчиков конечно не блещут тонким аристократическим стилем, зато они вполне настоящие. А юмор, возмущающий многих читателей не чёрный, и не такой уж сортирный, скорее фекально-сакральный. В книге действительно немало милой житейской мудрости юной души, а доброта и чистота главного героя вызывают ностальгию и умиление.

Однако книга - далеко не сюсюкательная история. Это настоящая сага взросления, с жестокими издевательствами, строгими наказаниями, а главное - с душевными метаниями подростка, первыми попытками делать осознанный выбор между жесткостью и милосердием, дружбой и правдой, и с нехилыми любовными терзаниями. Правда подано все это легко и непринужденно.

Совершенно не уверена, что книгу можно назвать детской. Бессюжетность и изящная лаконичность саркастичного, псевдодетского, но очень острого языка вряд ли зацепила бы меня в детстве или даже юности. По-моему это книга исключительно для взрослых, и совершенно точно не для ханжей и фиалок.

Я очень рэтому это неожиданному, очень тёплому и душевному знакомству с Мальком.