phantasm

но это не точно

20 октября 2015 г. 14:59

4 Никто не уйдет непощупанным

Жила-была Сара Уинман, актриса из Великобритании. Видимо на актерском поприще не все так гладко складывалось, и решила она попробовать себе в чем-нибудь еще. Может петь начать? Или танцевать? Податься в цирк? Нет, лучше напишу книгу! И вот мир увидел книгу "Когда бог был кроликом".

Чтобы книга зацепила, нужно чтобы герой книги страдал, тогда читатель будет ему сочувствовать. А если герой будет страдать недостаточно сильно и много? Я знаю, знаю! Пусть страдают все, абсолютно все герои книги! А еще нужно ввести необычного персонажа, отличающегося от других. И пусть он из-за этого страдает, и жизнь пусть из-за этого не складывается. Точно! Пусть главную героиню в детстве пощупают (ну, вы поняли, в каком ключе)! И чтобы она была не одна в своем горе, пусть ее подругу тоже пощупают, но они узнают об этом роднящем их факте уже будучи взрослыми.

Но чего-то не хватает. Пожалуй, сделаю брата главной героини геем. А потом придумаю ему друга, который тоже будет геем. Отлично, отлично, сколько замечательных идей... Стоп. По-моему, тема гомосексуализма не раскрыта... Лесбиянка! Здесь не хватает лесбиянки! И добавим еще одну латентную... или пусть будет би? В общем, определюсь по ходу. Так и в течении книги надо ввести парочку нетрадиционных персонажиков. Погодите-ка... Боже ж ты мой, да я пишу шедевр!

Но чего-то все же не хватает. Драма, НУЖНО БОЛЬШЕ ДРАМЫ!!!!!!! Какие у нас там темы популярны? Значит, добавим терроризма, немного киднеппинга, отрежим кому-нибудь ухо в лучших традициях ГП. Черт, не могу никуда впихнуть холокост и психические отклонения... Нет, что-то складывается, мозг что-то пытается выдать... ДА!!! Еврей-шизофреник - решение всех проблем. Бесподобно, просто прекрасно. Осталось только добавить парочку приемчиков в лучших традициях мыльных опер и мой шедевр будет готов увидеть мир.

Серьезно, у меня впечатление, что эта книга писалась именно так. Я не удивлена, что начинающий автор решила понапихать в свое дебютное произведение всего, да побольше, побольше. Поражает то, что это каким-то образом сработало. По большому счету книга мне понравилась, читается она очень легко. И что удивительно, хоть выросшая главная героиня ничего из себя не представляет (до такой степени, что она скорее всего бомжевала бы, не будь у нее знаменитой тетушки и неожиданно ставших состоятельными родителей), она меня не раздражает. Как-то смогла меня подкупить малышка Элли так, что Элли переросток просто не смогла ее переплюнуть и выбесить.

Книга из разряда "или полюбишь, или обплюешься", так что рекомендовать ее не буду. Но рискнуть вполне себе можно.

Ветка комментариев

Шикарно! Вряд ли возьмусь читать сама, но можно рекомендовать. Цитируя автора рецензии)))

а я бы на вашем месте рискнула) так сказать, устроила бы эксперимент)

Знаете, может быть я и попробую) Но чуть позже. А то смешается с другим прочитанным.