Burmuar

20 октября 2015 г. 09:03

5 Полет в прошлое

Книги Дафны дю Морье очень неровные. Есть настоящие шедевры, а есть очень проходящие. И, обычно, на шедевры написано множество рецензий, все они на слуху и на виду. Те же произведения, что попроще, фигурируют разве что в списках к прочтению фанатов ее творчества, а рецензии на них не встретишь не то, что на главной, но и просто в ленте.

"Полет Сокола" - книга, о которой я никогда и ни от кого не слышала. Но при этом она, как по мне, не уступает лучшим образчикам творчества Дафны. Во всяком случае, "Козел отпущения" и "Моя кузина Рэйчел" ничем не лучше.

Как обычно, мы встречаемся с непростыми людьми в непростой момент их жизни. Экскурсовод Армино замечает на паперти римского храма женщину, напрмнившую ему его старую няню. И потрясение столь велико, что он решает отправиться в родной когда-то город, где он не был уже 22 года, чтобы развеять свои опасения и подозрения. Он чувствует за собой вину в смерти этой женщины, ведь на утро оказалось, что ее убили.

Туры в прошлое никогда не бывают простыми. Ведь, если ускользая из города, ты был ребенком, то 22 года спустя все может оказаться не таким, каким казалось тебе прежде. Ты можешь встретить в городе призраков. И как это скажется на тебе и твоей жизни - большой вопрос.

Очередной чудесный роман от Дафны дю Морье, о котором, к сожалению, мало кто знает.

спасибо, теперь я знаю, прочитаю по возможности)1

Думаю, не пожалеете;)

Люблю этот роман, а финал его так и вовсе обожаю, такой он мощный. спасибо Вам за прекрасную рецензию! И правда, мало об этой книге пишут почему-то.

Спасибо. А я в очередной раз убедилась, что идея прочесть всю Дафну пришла мне в голову в добрый час.