Telegramma

19 октября 2015 г. 23:34

Здравствуйте, уважаемые профессиональные любители чтения! Приветствую вас на выставке достижений литературного хозяйства.
Начинаем нашу экскурсию. И так, те кому плохеет от слова "говно", сразу присядьте в удобное кресло у входа. Обратите внимание на творчетво С. Ахерн. Она себе не позволяет водить читателя в театр, который находится в отстойнике городской канализации или кормить его в ресторане "менисками футболистов 3-ей белорусской лиги под рвотными массами".

Дальше, те кто обожает А. Ахматову и кому будет обидно читать про то, как она юродивая, немытая и босая пишет на стенах своим эээ, ну вон тем веществом, которое не приемлет первая отставшая от нас группа. Вы тоже останьтесь. У нас есть замечательный зал поэтов Серебряного века. Вам там будет уютно.

Теперь поднимите руки те, кто не переносит описание сцен нежной мужской любви или грубого изнасилования. Ой, как вас много! Значит, вам тоже не с нами. Когда вы будете читать о том, каким еще способом любили грозного товарища Сталина, вам будет не по себе. Если желаете, побродите в зале "Личностный рост". Там можно и друзей завести, и миллионером стать на одну зарплату.

А есть среди немногих оставшихся те, кому некомфортно читать про пытки и каннибализм? Ну, тогда вам точно не понравится граф Хрущев в образе Ганнибала Лектера. Оставайтесь в зале детской литературы. Только не подходите близко к "Белому Биму, Черное ухо". Да, чуть не забыла! И от сказок, на всякий случай, держитесь подальше.
Так, кто же со мной посетит зал постмодернизма и сможет приблизиться к дурно пахнущему "Голубому салу"? Кто не обломает зубы об русско-китайский новояз и стоически перенесет путешествие в альтернативную Москву 1954 года? Туда, где кокскафе и героаптеки, а Гитлер со Сталиным поделили Европу и сбросили атомную бомбу на Лондон. Где-то там, томятся в лагере принудительной любви LOVEлаге альтернативные Иваны Денисовичи, а в собственном особняке рожает черное яйцо литературного наследия оборванка ААА и предлагает Робке, Женьке, Белке и Андрюшке его проглотить. А знаете кто осилил? Есть предположения?
Кто не возмутится, увидев в кривом зеркале Сорокина отражения русских классиков: Достоевского, Толстого, Ахматовой, Платонова, Чехова, Пастернака, Набокова? Тут вот даже я заерзала и сказала "нее, это совсем не набоковский стиль"))

Кто сможет до конца пройтись со мной по щедрой на мерзости Сорокинской ярмарке, а потом хлесткой пощечиной влепить автору "единицу" за пошлость и похвалить за наглость?

Несколько слов о загадочном веществе - голубом сале. В недалеком будущем ученые выводят клоны русских писателей. А писатели - это вам не только ценный текст, но и 3-4 килограмма уникального голубого сала. Оно не нагревается даже от ядерного взрыва и не охлаждается при абсолютном нуле. Сохраняет постоянную температуру. Для чего нужно? Ну, кому как. Кто-то хочет решить проблему добычи энергии, кому-то власти маловато, а кому и на плащик маскарадный сгодится.

P.S. А ведь прав оказался Сорокин! Кипящий деготь его личных фантазий и обдающий холодом кондиционер XXI века не оказали никакого влияния на "голубое сало" - классическую литературу. Ее температура так и осталась неизменной - температурой тела здорового человека. Но, как говорится, абсолютно здоровых нет, есть необследованные, то есть не читающие. А так-то у всех в крови бродит какой-нибудь вирус В. Сорокина, Э.Л. Джеймс, Д. Донцовой или П. Коэльо))

P.P.S. И еще мне понравился конец этой книги. Привет пушкинской старушке и ее корыту!

А почему вы решили, что любители Сесилии Евграфовны Ахерн не любят читать про говно?)
Надо же им после Сесилии как-то разлеплять слившуюся от розового сиропа задницу. Да и любителей/ниц гомосятины среди них тоже хватает.
Я, тем не менее, неучтенка, которая тоже не составит вам компанию в этом вашем путешествии. Сорокин, так же как и Лимонов, для меня люди, которые ходячее воплощение продолжения анекдота:

Зажали хулиганы интеллигентика в подъезде и потребовали от него ругнуться по матери. Тот зажмурил глаза и выдал «...какашка!»

А сегодня вчерашние интеллигенты на мате просто разговаривают, а, к примеру, сапожник культурнейше себя ведёт. Даже гопник спросит «Любезнейший, не подскажете который час» и только потом тиснет у вас телефон. И знаете, такой неискренностью, ненатуральностью несёт от таких интеллигентов...)

Ой, Браво!)))

Ой, Спасибо!)))

ггг)))

Так я же не поклонников Сесилии попросила остаться, а тех, кто не переносит определенные ингредиенты в литературных продуктах)) я-то всеядная и как раз из тех, кто читает всякое-разное, чтобы не слиплось))

Некоторые посещающие церковь и соблюдающие пост, своими другими поступками и мыслями часто проигрывают тем, кто ни разу не читал молитв, а просто не делает гадостей и подлостей. Примерно так же я вижу интеллигентов и сапожников)

Хммм... Вроде как, судя по рецензии, мне не понравится. А прочитать захотелось (дабы проверить - ну, а вдруг?). Забавно! :)

И правда, а вдруг?) Рискнувшим шампанского не обещаю, но разнообразие стилей в одном произведении гарантирую. Только вот разные стили не меняют содержания))

Я к этой книге испытываю нежность и почему-то более всего люблю её начало с письмами сладкому мальчику) Надо перечитать.

я с порога как-то сразу споткнулась об эти письма)) потом только приноровилась, а они закончились)

А я бы весь роман в них читала, такие они, хм, романтичные. Я даже стих потом написала по мотивам. Там были такие слова:
Кто ты такой, чтоб нарушить
мой М-баланс,
и моя L-гармония
для тебя бетонна
Но, знаешь, для тебя,
мой чешуйчатый ананас,
я готова кожу содрать
с посиневшего от страха
питона

Они-то романтичные, только сладкий мальчик, оказался как все сладкие мальчики - стразики и глазики)) правда, Глогер и не питал иллюзий, любовь зла))

А что же ты ни стих, ни мыслей своих чудесных не доверила нам, массам?)

Так это когда было, в 2002 или 2003 году еще. Уже всё забылось, кроме стиха. Нужно перечитать сперва.

Какая ты прогрессивная девушка! Если бы я лет десять назад прочитала, не оценила бы умения Сорокина. Хотя, не знаю. В Миллера, например, я и тогда не плевала, почитывала втихаря))

Я как раз тогда и оценила, ничего даже близко подобного на тот момент в читательской копилке у меня не было. Такое открытие, такой прорыв мозга. Сейчас много кто подражает и нет уже никаких сдерживающих заслонов.

боже, лазю тут, почитываю рецензии, браво вам, девушка. браво)))

Не пойду с тобой в ресторан :)

Я попрошу мне с собой упаковать и донесу все в целости и сохранности)))

Это пожалста :) А обедать менисками футболистов это как-то моветон. Все же.

Это был ужин) и то не каждый день)

По понедельникам и пятницам они выезжали поужинать в белорусский ресторан «Сапфирий». Швейцар и официанты встречали их как родных: Александра принимались бить уже в прихожей, Светлане давали войти в зал и там набрасывались на нее. Ему, как настоящему мужчине, доставались увесистые тумаки, ее же награждали звучными пощечинами, от которых немело лицо и долго ныли предплечья. Усаживаясь за стол N18, Светлана немедленно прикладывала к лицу легкое банкира. «Сегодня они, признаться, в неважной форме», – разочарованно стонал Александр, залезая в бирут и истерично требуя меню. Супруги никогда не изменяли своим гастрономическим предпочтениям, заказывая неизменное Токийское 1889 года, салат из болотных трав, корни зубов мудрости престарелых пролетариев, маренго из болонок, пархацию с жабьей икрой, мениски футболистов белорусской 3-ей лиги под рвотными массами. На десерт Светлана брала горный хрусталь со взбитой бычьей слюной или «Укрывище». Насытившись, они перемещались в инкрустированную рубанками дарохранительницу, минут сорок протирали призмы и топтали хомяков, затем скатывались по сальному желобу в гардероб. «Степень предназначения!» – улыбался Александр. «Копье! Да шестьдесят вторые!» – рыдала от удовольствия Светлана. Домой они возвращались под утро.

Это написано от лица Набокова, точнее его клона номер семь)

Мммм, просто страна Гурмания.
Воздержусь я, пожалуй, от Сорокина пока что :)

Эх, думала тебя соблазнить) или заразить)) но ты, наверное, редкая читательница - с иммунитетом и без вирусов))

Впервые в истории соблазнение рвотными массами, гы )

Ну а сколько можно устрицами и шампанским!
Хотя мне плохеет как раз от слова "устрицы"))))

Хотя мне плохеет как раз от слова "устрицы"))))

Эххх, не аристократы мы )