19 октября 2015 г. 15:59

Фэнни Флэгг всегда остаётся верна себе и своему стилю. Конечно же, "Стоя под радугой" - история о жизни маленького городка на американском Среднем Западе. И конечно, если в жизни героев и случаются невзгоды и расстройства, они умеют обернуть их себе на пользу, вынести из передряг полезный урок, не сломаться, а стать лишь сильнее.
В каждой строчке чувствуется жизнелюбие автора, а также её преданность, гордость и любовь к родной стране, своим согражданам, ностальгия по прошлому. Книги Фэнни Флэгг, и "Стоя под радугой" совсем не исключение, так и искрятся несокрушимым оптимизмом, сердечностью и теплотой, они залиты солнечным светом и просто очень приятные. Это как раз тот случай, когда в книге хочется поселиться, подружиться с её героями. Это настоящий отдых для души.
Кому-то, возможно, почуется переизбыток "милоты" на квадратный милиметр текста, как это нередко случается с книгами Флэгг. Но именно в данной книге, как мне показалось, всё достаточно сбалансированно, не приторно совсем. Да, герои Фэнни Флэгг всегда и при любых обстоятельствах умеют из подсунутого жизнью лимона приготовить вкусный лимонад, но ведь это здорово и здесь есть чему поучиться. Какие-то ситуации и методы их разруливания больше похожи на сказку для взрослых, но есть и вполне жизненные.
Взять даже дружбу между женой и любовницей. Кому-то и это может показаться сказкой, а я лично знаю два примера такой дружбы. Оба раза женщин объединила кончина их любимого. Они не стали закадычными подругами, но тепло общаются, помогают друг другу. Это само по себе удивительно, но не из разряда невероятного. И если задуматься, может и все остальные истории и ситуации в данной книге точно так же жизненны, просто мы часто не верим, не в силах поверить в чудо, а порой не подозреваем, что мы сами и есть чУды чудные, которым подсилу многое, стоит только захотеть, поверить в себя, в людей, в добро. Удивительное зачастую рядом, просто мы не всегда способны его рассмотреть. Измотанные, задавленные проблемами и рутиной, бешеным ритмом современной жизни.

ТТТ 2015, Тур 3. За совет большое спасибо AleksandraAnufrieva , это действительно был отдых для души, как и заказывала:)!

Я все на ее помидоры поглядываю)) Стоит с них начинать, как ты думаешь?

Да-да, именно с неё стоит начинать:) Она выделяется на фоне остальных книг автора и многим приходится очень по душе. У меня в любимых.

О, даже так! Значит точно надо рискнуть, а то я только настроилась и подруга моя меня сбила, она начала и бросила...Но с другой стороны, она 70% книг так читает, так что не показатель)))

Я, кстати, осилила Помидоры только со второй попытки. Первый раз начала читать и странице на пятой тоже бросила. Но через год попыталась снова, и пошло на ура. Очень душевная книжка. Может как раз тебе пойдёт хорошо после "Люси Краун".

я уже на расслабляющее фэнтези настроилась (флэшмоб добиваю), но Флэгг обязательно прочту)

Присоединяюсь, скорей за "Помидоры". Одна из моих любимых книг :)

Надеюсь, и мне понравится) а то сколько можно ходить вокруг)

Если она тебе не понравится, скорее всего другие книги Флэгг не понравятся ещё больше) Так что надеюсь на твои хорошие впечатления:))

И я надеюсь))) уже закидываю на ридер, чтоб не забыть)

Не ходи, прочитай. Книга чудесная :)

Хорошо)

Если бы не игра, я бы тоже этих Помидор тоже бросила с радостью.
Как вспомню, что я столько читала эту фигню, так морщусь.

ээх, сколько людей - столько и мнений, надо ее в какую-нибудь игру уже впихнуть и составить свое)

Стоит!!!! )

уже трое советуют))) это что-то да значит))

Рада, что совет попал в точку)

хорошо, что отдохнула душой, я тоже сейчас отдыхаю в Шоколаде)))

А!! Шоколад я пока не читала, хотела по ШВ взять, но передумала. Нужно как-то собраться и прочитать наконец-таки))

авот..созрела)))

Все ждала твою рецензию на эту книгу. Ты отметила, что прочитала, а отзыв написала не сразу. И видно, не зря ждала :) добавляю в хотелки!

Не могла найти времени на отзыв, а вчера выдалась свободная минутка, решила сразу отчитаться по трём книгам)
Из четырёх книг Флэгг, что я прочла, эта больше всего напомнило мне "Помидоры". Ещё "На бензоколонке только девушки" неплохой роман.

Мне нравится Флэгг. Она душевная такая. Про девушку с бензоколонки запомню, добавлю :) спасибо за совет :)

Да, очень душевная и тёплая. Заряжает оптимизмом даже такого фаталиста, как я))) Её нужно читать время от времени как лекарство от хандры.

Да, она спасает :)

Ой, я рада, что тебе понравилась книга. Тёплая. Душевная.

Она мне как раз под настроение пришлась, очень вовремя:)

Она так умеет)