Elice

19 октября 2015 г. 12:03

Продолжения известных серий, особенно выпущенные после стольких лет, часто вызывают справедливые опасения, так как они часто оказываются хуже оригинала. Поэтому к этой книге я тоже подходила с легкой опаской, но одновременно и с надеждой. Но оказалось, что все опасения были напрасны и книга ничуть не хуже основной серии. Мне она показалась ближе к первым двум книгам «Меч предназначения» и «Последнее желания», состоящим из отдельных рассказов о ведьмаке. Тут повествование хотя и цельное, но ощущение у меня осталось как будто я читаю рассказы. И перевод мне понравился, хотя, конечно? перевод Вайсборта гениален (я читала любительский).
А ощущения от чтения если и не были такими как в те годы, так только потому, что с тех пор я перечитала много всего, и есть с чем сравнить. Ведь с тех пор вышла сага Мартина, стал популярен Аберкромби, Робин Хобб… А в те времена, когда я читала сагу о ведьмаке, номером первым был он. И все равно я получила огромное удовольствие от чтения, как будто после долгой разлуки встретила старых друзей. Все те же неизменные Геральт, Лютик, колдуны с их интригами, Йеннифер которая появляется в повествовании не появляясь в нем… Этот мир стал мне родным, а потому я, наверное, не способна объективно оценить творчество Сапковского. Я его просто люблю.

о да, то же самое ощущение было)))) просто люблю и все)))

Есть авторы, которых трудно воспринимать критично))