19 октября 2015 г. 11:32

Эта книга оказалась очень неожиданной для меня, несмотря на то, что я читала аннотацию и некоторые рецензии. Во-первых, это польская книга. Да, я ухитрилась не обратить внимание на имя автора и на надпись "перевод с польского" в информации о книги. Так что это было для меня полнейшим сюрпризом. При этом она очень отличается от той польской подростковой литературы, что попадалась мне ранее. В ней нет сумасшедших семей, которые бурно общаются, решают разные проблемы, а есть несколько детей, которые столкнулись с неожиданым и неоднозначным.
Для меня эта книга о доверии: себе, окружающим, родным... Не зря же в ней появляется бездомный пес Дунай с очень непростым опытом общения с людьми. Каждый из героев по-своему проходит этот путь выбора тех, кому можно доверять. Обратная сторона доверия - это обман. Книга и об этом тоже. И эта дорога не минет никого из героев, а выход с нее для каждого будет свой.
Книга хороша тем, что поднимает очень сложные, но необходимые темы так, что они становятся понятны. В ней нет (за редким исключением) однозначных положительных и отрицательных героев. Самый сложный, конечно, Зденек. Он служит катализатором поступков всех остальных. Но и остальные герои вынуждены принимать не самые простые решения, которые не всегда будут правильными. Да еще и разрешать противоречия между правильным с их точки зрения и с точки зрения взрослых.
При всей сложности рассматриваемых тем в книге нет морализаторства, но при этом присутствуют "приемлемые" варианты выхода из сложных ситуаций. Оказывается, довольно многое можно так или иначе исправить.
Сложная, честная и хорошая книга о дружбе, взаимопомощи и немного о любви.

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Ход 17. Пивз, Поступок ради друга