Morra

18 октября 2015 г. 23:16

Хмурое и неприветливое апрельское утро 1964 года в Берлине начинается с обнаружения тела пожилого утопленника - не весть какое событие для многомиллионного мегаполиса, в котором ежедневно что-то происходит, событие, которое могло бы стать отправной точкой средненького детектива, если бы... Если бы за двадцать лет до этого Германия не победила во второй мировой войне, не создала огромную империю и не готовилась бы отмечать очередной день рождения всеми любимого фюрера. Повсюду размах, гранит и свастика - Берлин превратился в воплощение амбициозных мечтаний Альберта Шпеера. И пока герои проезжают в машине мимо большого зала рейха, в голове навязчивой мелодией звучит имперский марш.

Мир победившего национал-социализма неожиданно выглядит не слишком пугающе, по крайней мере, поначалу. Возможно, потому что мы уже начитались антиутопий и новостей. А возможно, потому что мы смотрим на него глазами не второсортного персонажа, не подпольного борца, не бунтовщика, а пусть и отщепенца, но всё-таки арийца, следователя крипо в завораживающей чёрной форме (если отбросить все морально-этические соображения, у немцев всё-таки была самая стильная форма в мире). Ксавьер Марш завораживает и сам по себе. Он из той категории одиноких волков, представителя которой безумно хочется затащить домой, отмыть, накормить, обогреть и приручить; и кажется, что он забудет свой чёртов лес и превратится в добродушную, хотя и суровую немецкую овчарку, ну а то, что будет иногда выть на луну, с этим можно и смириться. Наивные мечты. Как волка не корми, а он вырвется из серой рутины и вернётся в самый центр событий, один против всех, один в поисках ответов на мучающие его неудобные вопросы.

Пожилой утопленник оказывается партийным бонзой с тайнами в прошлом, что уже превращает расследование в небезопасную затею. Вслед за первой смертью сыплются и другие, на пятки наступает гестапо, свидетели исчезают, документы растворяются в воздухе - начинается игра по-крупному, а в стылом берлинском воздухе начинает попахивать грозой. Разумеется, Марш не сойдёт с выбранного пути. Разумеется, он докопается до правды. Хотя никому это радости не принесёт, напротив, перекорёжит, сломает, размажет по стенам. Читателя - заодно. Потому что правда "Фатерлянда" не из области вымысла, к сожалению. И это поднимает роман от просто "детектив" или просто "альтернативная история" к какому-то новому уровню. Чтобы написать настолько увлекательный роман на такую тему, нужно то ещё мастерство. И даже несколько мелких ляпов автора и переводчика проходят практически незамеченными.

Конец у этой истории идеальный. Трагичный, закономерный и недосказанный. Узнает ли мир страшную тайну, каждый читатель решает сам. В конечном счёте, это не так уж важно. "Никто никогда этому не поверит".

"Будущее не собиралось карать. Будущее не собиралось миловать. Будущее просто шло своей дорогой"(с) братья Стругацкие

Спасибо! Почитаем обязательно!

Хорошая книга. Советую. :)

Настя! Ну, я ж зарекалась не браться за Германию до конца года! Искушаешь...

А отчего Германия в немилость попала? :)

Не в немилость. Просто я в этом году только и делаю, что читаю либо немецкую литературу, либо связанную с Германией:)

А что, тематический год получился, глубокое погружение в тему и все дела. :)

Хороший роман, все хочу у него почитать другие вещи. Говорят, "Энигма" и "Помпеи" тоже удачные.

Вот я тоже на них посматриваю. И ещё на "Призрака".

Читал очень давно, ощущения остались вполне приличные. Насколько я помню, наши с вами палестины там почти обойдены вниманием, да?

Да, практически никаких упоминаний. Странно, кстати, потому что один из крупнейших концентрационных лагерей был как раз под Минском.

Ого, заинтересовали, надо будет обязательно почитать))

Я думаю, что должно понравится - здесь есть многие составляющие увлекательного чтения. :)