18 октября 2015 г. 22:56

5 "Чем дальше в лес.."

Эта часть о приключениях Тома Уорда меня очень удивила. Книга была порядком жестче, чем все предыдущие части. Вообще каждая книга по-моему оказывается немного ожесточенней предыдущей. Раньше все делали акцент на ограничение +12 в книге и говорили, что это не совсем так. Теперь на обложке я увидела +16, а когда начала читать- убедилась в этом на собственной "шкуре"
Едва ли не с первых строк появляется сюжет с гробами, а затем все дальше и дальше; отлично на мой взгляд подходит фраза: "Чем дальше в лес, тем больше дров"... Здесь действительно все только увеличивалось, опасность, жестокость и интрига. Я люблю читать ночью, перед сном, чтобы никто не мешал, не звал и не издавал каких-либо звуков. На этот раз моя привычка сыграла со мной злую шутку... я не могла уснуть после прочтения книги часа два. Некоторые моменты действительно не на шутку меня пугали и держали в интригующем состоянии. Несколько раз казалось, что герои в полной беде и уже ничего им не поможет, но Дилейни любит своих главных героев, хоть и мучает их с каждым разом все сильней..
Эта часть мне определенно понравилась, она сильнее и уже не похожа на детский ужастик.. Том растет и вместе с ним и сюжет книги. Надеюсь, что в дальнейшем будет хотя бы так же.