Kitty

Местный единорожка

18 октября 2015 г. 15:04

Чем дальше, тем больше мне нравится как цикл вообще, так и этот мирок в частности. Он с каждой книгой становится всё роднее и интереснее. И даже дело не особо портят постоянные повторения Коннора историй о своей темной массе в голове, нытья на тему того, что его поперли с Гильдии и прочие крутящиеся по кругу жалобы на жизнь вообще, которые при обычных обстоятельствах меня давно бы уже взбесили. Тут же так хочется читать, что ничего не останавливает. И не одним Греем мы живы: Мердок веселится, с разбегу налетая на стены, Мэрил продолжает гнать и огрызаться со всеми окружающими, Стинкворт - вообще одно сплошное умиление.

По устоявшейся традиции (ведь так и просится на экран в виде сериальчика *_* ) книга начинается с явно ритуально убитого бездомного, перерастающее в серию убийств, от сцен которых подозрительно несет знакомой сущностью друидессы. Очень знакомой… Расследование опять же приведет Мердока и нашего контуженного друида к давно забытому делу Гильдии и заговорам мирового масштаба, грозящих в очередной раз навести беспорядков в уже и так изрядно потрепанном мирке. Ведь после бойни на кладбище по Вейрду летают отравленные облачка сущности, которые провоцируют даже самых миролюбивых иных на мордобои и магические перестрелки. Мимо количества жертв и грозящей опасности от этих последствий даже королева не смогла пройти и назначила судейские слушания для выяснения, что же случилось и кто виноват. С счастьем-то Коннора он случайно с первых же минут становится врагом этой королевы, и “удачные” провалы в памяти о происходящем в воронке явно не помогают исправить ситуацию.

А на дворе - конец октября, а это значит канун Самайна, или же Хэллоуина: кому праздник всех мертвых, кому всех святых, а у кого - банально день вымогания конфеток. Но у иных до слияния миров эта дата была не просто праздником с непонятными традициями, которые ни к чему не приводят, а действительно ночью, когда в определенных местах истончалась грань между мирами и все желающие могли посетить мир мертвых, навестить своих ушедших родственников/знакомых, а умершие в свою очередь - пойти попугать и натворить пакостей своим убийцам и/или обидчикам. И вот случилась радость: впервые за более чем сотню лет наконец появляются признаки, что в этом-то году эта граница откроется благодаря скоплению отравленной сущности...

Коннор, правда, удивил своим тугодумием. Тут ведь с первой же главы даже ребенок поймет, что за полупрозрачные люди ему на каждом шагу мерещатся, что за загадочные голоса и шепоты слышатся. Особенно в свете-то вышеописанного праздника, о котором он сам же рассказывает. Но спишем это на стресс от встречи со старым коллегой - там такая милая слезовыжимательная история, которая, правда, меня ни капли не впечатлила, но Коннор даже порыдал в процессе рассказа.

И вот о чем еще подумал. Ведь на самом деле получается, что это темное ничто у Коннора в голове, которое не дает пользоваться ему своими способностями друида, в большинстве-то случаев помогает главному персонажу, чем мешает. Так мало того, что помогает - наоборот открывает перед ним такие новые возможности, которые до этого ему даже и не снились, дают ему сопротивляемость к многим заклятиям. А без этого Грей давно бы уже валялся лапками кверху. Поэтому интригует, что фиговина-то начинает меняться и вести себя странно. А в свете встречи и болтовни с тем ненавистным эльфом-террористом Бергином Визе, благодаря которому Коннор и обрел эту инвалидность, и вовсе всё становится любопытно. Поэтому срочно надо читать продолжение.

P.S. Жаль, что в этот раз название романа взято не со стишком Йейтса. Я уж после первых двух книг понадеялась на приятную традицию, а тут такой облом.