Swetlanka

18 октября 2015 г. 13:13

Вот ещё один трудный вопрос: что такое судьба человека и только ли Мокошь была над ней властна?

Как плавно течет повествование в книге, есть в этом что-то славянское, наше исконное, поэтому читается - словно песня льется - легко. красиво, радостно. История Ягды и Кащея - это красивая сказка в славянском стиле, единственное мне не хватало деталей - побольше бы славянского быта, обычаев, какой-то жизни. Но все равно идея такой интерпретации истории Кощея и Бабы-Яги интересная.

Древний мир, в котором люди и Боги связанны, где Боги имеют такие слабости, где мир построен на вере в Богов. Перун, Велес, Мокошь, Симаргл - такие же реальные, как и жители Селища, скучающие от бессмертной жизни и играющие с миром людей. А какой чудный зверек Фефила... да и Лихо тут не совсем такое, как его обычно представляют:)

И, конечно, это сказка о любви - о сильной любви молодого Кащея и Ягодки, которая закончилась совсем не так, как я ждала.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" по теме "Хорошее славянское фэнтези", за совет спасибо Zatv .

По этой книге поставлен еще трехсерийный фильм, можно сравнить. )

Надо будет посмотреть, люблю я такие вещи:)