17 октября 2015 г. 22:20

Книга наполнена потрясающими зарисовками из жизни советских школьников, рассказанных уже давно не школьниками. Их восприятие того мира, тех правил и норм будет очень знакомо зрелому читателю, для него это будет словно машиной времени, которое отправит в советское прошлое, в школьные годы.
Меня эта книга окунула в советскую жизнь, которой я никогда не знала. Это намного познавательнее учебников истории и чуть менее интересно, чем истории, которые могут рассказать родители.
Здесь есть истории учителей, учеников, истории о первой любви и школьных проблемах. Всё вроде бы также, как было у тех, кто учился уже в современной России, но все-таки не так.
Эта книга навевает атмосферу меланхоличности, хочется вспоминать школу, и это, несомненно, была одна из целей Быкова. Другой целью было, как мне кажется, показать людям, которые давно отвыкли от всего советского, какова их история, кто их учил, кто из них сделал тех людей, какими они сейчас являются.
Эх, школа, школа...

Прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех!".

Прочитала твой отзыв и заскучала по школе. Даже свой первый класс вспомнила, когда мы ещё в форме ходили :) Добавила книгу в "хотелки", в период ностальгии обязательно почитаю.