alia_rain

17 октября 2015 г. 20:43

На самом деле "О том, как появился старый падуб" должен быть не рассказом, а песней - романтической и грустной. На это невольно наталкивается мысль, когда читаешь характерные для песен повторения фрагментов и наблюдаешь схематичность происходящего.

"О том, как появился старый падуб" - это рассказ про девушку, которая любила петь и ее песня творила чудеса, и про Падуб (он же остролист), который был не просто деревом, а, может, в этом виновато пение девушки. И о том, почему у дерева красные ягоды и почему оно склонено к земле. Но, честно говоря, рассказ не пришелся мне по душе, потому что смысловой нагрузки в нем маловато, а происходящее плоско и фантастично. И это плохо.
Приведу пример текста:

Дама сделала вдох и запела Падубу песню. Она пела песню – и Падуб буравил корнями почву. Она пела песню – и у ручья пробил землю побег нового падуба. Она пела – и по всей башне взбирался новый падуб. Она пела – и к вершине башни тянулся новый падуб.

Может, какой-нибудь бард достойно переложит этот рассказ в песню. И это будет хорошо.

картинка alia_rain

Рецензия снова написана под эгидой игры "Несказанные речи"