VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

17 октября 2015 г. 19:39

Слегка подустала что-то я от серьёзных и грустных книг. Захотелось чего-то легкого и доброго, пусть и не слишком логичного и не претендующего на шедевральность. И попадается на глаза еще летом приобретённый двухтомничек Карины Дёминой про ненаследного князя (это как, интересно?) с весьма легкомысленными картинками на обложке. Вполне подойдет.

Потом я честно хотела написать рецензию на первую часть дилогии. Но настолько увлеклась повествованием, что не смогла себя заставить даже сесть за компьютер. И пока не дочитала до последней страницы, меня нипочем нельзя было от чтения оторвать. Так что в конечном итоге получила я ровно то, чего хотела – полностью выпала из реальности, и посмеялась, и поплакала и прекрасно отдохнула.

Сначала было очень забавно, легко и смешно. Уродившийся в княжеском семействе непохожий на родителей уродливый первенец, скоренько лишенный папой-князем права наследования титула, земель, имения и прочих княжеских преференций в пользу следующего, второго сына, очень быстро вырос и стало ясно, что уродился ненаследный князь Себастьян Вевельский метаморфом, то есть может менять своё обличье как угодно. Ну, или почти как угодно. Вот только с хвостом, который от рождения имеет, управиться не может – не убирается, хоть ты тресни. Характерец у него не сахар – насмешник, наглец и франт, красавчик, пользующийся неимоверным успехом у дам (ну нравятся девушкам экзотичные мужчины, чего уж там). И работу себе Бес, как зовут Себастьяна близкие (очень меткое сокращение от имени, на мой взгляд) выбрал совершенно неподходящую для столь высокородного дворянина – он пришел работать в полицию. А там неожиданно оказался весьма полезен и дослужился до старшего актора (это что-то среднее между полицейским и шпионом, но название тоже очень точное, ибо и актерствованием ему приходится заниматься наряду с раскрытием преступлений как обычных уголовных, так и секретных, политических). И поручает Бесу высокое начальство очень деликатное задание – выявить вражеского шпиона не где-нибудь, а среди претенденток на главный титул в конкурсе красоты, проводимом королевской четой для заскучавшего наследника престола. В качестве конкурсантки (ну, чтоб точно никто не заподозрил слежки). Дальше действо немного и недолго напоминает «Отбор» Киры Касс, но куда как более задорно (так и возрастной ценз повыше, 16+), а на авансцене появляются новые персонажи – наследный князь Вевельский, Лихослав (тот самый второй сын) и необычное купеческое семейство. За конкурсом, кроме того пристально следит желтая пресса, выдавая одну сенсацию за другой (кстати, папарацци тут называют «крысятниками», что тоже очень точный термин, на мой взгляд).

Потом становится совсем не смешно, а местами даже жутко. Помимо конкурса, который сам по себе очень своеобразен (победительнице отнюдь не светит корона, принц обручен по политическим соображениям и ищет исключительно развлечений, сиречь любовницу на некоторое время), и банального шпионажа выявляются страшные кровавые тайны прошлого, связанные с забытым ныне злобным божеством и кровавыми жертвоприношениями в его славу. Многочисленные персонажи и сюжетные линии переплетаются, образуются совершенно неожиданные союзы, и возникают невозможные пары. Интрига крепка, без помощи автора я догадаться о том, кто же «засланный казачок» в стане конкурсанток, я не смогла. Хороши и мистические линии. Да и любовная история лишена «розовости», слащавости и всяческих рюшечек (и Бес к этой истории, кстати, отношения не имеет). Адекватные герои; хороши и характерны не только основные действующие лица, но и второ- и даже третьестепенные персонажи (чего стоит один поэт-примитивист-народник Аполлон, певец коров, мух и навоза!).

В общем, мне всё очень понравилось, тем более что закончилась история хорошо. Мир спасен, шпион выявлен, зло повержено. Абсолютно все получили по заслугам – и положительные герои, и отрицательные. А я получила удовольствие от чтения) Спасибо автору! Впрочем, я как поклонница цикла «Мир Камня и Железа», в таланте Карины Дёминой и не сомневалась…

P.S. Единственное, что подпортило впечатление – иллюстрации на обложках совершенно не соответствуют описанию героев, видимо, художники книгу не читали…

Давно поглядываю на эту книгу, но меня смущало то, что не знала, является ли книга завершенной или там "продолжение следует", так что большое спасибо) Буду читать.

Всегда пожалуйста))