Mao_Ri

ффантастический единорог

17 октября 2015 г. 12:08

— Твое любопытство, — проговорил Вудворд ледяным тоном, — подобно крепкому напитку, Мэтью. Когда его слишком много, ты пьянеешь до потери рассудка

Как же меня очаровала книга! И совершенно точно могу сказать, что из всех прочитанных за год, эта - одна из лучших.

Конец XVII века, Новый Свет, маленькое поселение, которое через годы может стать большим портовым городом. Но станет ли? Ведь за последнее время в и без того болотистой местности слишком часто идут дожди, сады погибают, дома жителей горят, да еще и несколько чудовищных смертей - раны на телах оставил не иначе как сам Сатана. Горожане единодушно винят во всем ведьму. Ради суда над ней магистрату Вудворту и его помощнику Мэтью пришлось забраться в эту глухомань.

Вообще-то я не любитель больших книг (если книга читается больше трех дней, я начинаю дергаться), но уже второй раз за последнее время убеждаюсь в своей неправоте. Если книга по настоящему отличная, объем переходит в разряд плюсов.

Я обожаю вот таких вот героев, как Мэтью. Они не фанатики своего дела и стремятся не наказать всех подозреваемых, не воспользоваться своим правом выносить приговор, а найти истину в каждом деле. Ум и скептический подход к расследованиям так не нравится многим жителям поселка - они-то готовы растерзать любого за малейший намек на колдовство или непотребные связи с дьяволом - призывают обстоятельно подходить к каждому делу, даже если улик и свидетелей не в пользу обвиняемой, казалось бы, много. Мэтью всего двадцать. Но как же он мне нравится, ах, так бы и забрала себе. Умный и образованный, что довольно несвойственно для сирот в конце XVII века, а еще безмерно любопытный и увлекающийся любыми загадками. Он образованный молодой человек, свободный от оков древнего образа мыслей

А ведь простые горожане, якобы "добропорядочные" и "благочестивые" люди, на деле оказываются намного хуже и отвратительнее ведьм. Они легко могут оболгать другого по любой причине, распустить сплетни, выдумать небылицы - все это не требует особых физических или умственных усилий. А вот оклеветанный человек всегда находится в заведомо проигрышном положении, потому что ему для очистки своего имени придется искать и предоставлять реальные доказательства своей невиновности.

Судя по его, Мэтью, жизненному опыту, то, чего человек не может завоевать или захватить как объект желания, становится для него объектом ненависти

Показания свидетелей и улики собраны, все, казалось бы, ясно. Но что-то в мозаике не складывается, чего-то не хватает. Сумеет ли Мэтью доказать всем, что он прав, а не просто сошел с ума? Бойтесь, люди, тех, кто намеревается все выяснить! Раскапывая одну тайну, зачастую раскапывается и много других. Ведь у каждого есть, что скрывать.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех"

Да уж Мэттью там тайн понараскрывал еще на пару-тройку книг.

Ага))
Слушай, я только не совсем поняла. Лукреция приглашала Мэтью на ужин, чтобы дочь свою ему сплавить? А дочь не хотела, потому что ей нравился кто-то там другой?

Я думаю, да. Или дочь не хотела потому что просто плевала на принципы и желания своей матери с высокой колокольни. Но для Лукреции Мэттью был таким городским джентльменом с перспективами)

Хехе, а Мэтью так себя наивно сперва вел))

Ну он-то точно себя завидной партией не считал)))