metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

15 октября 2015 г. 23:09

4 Исчезнувшая цивилизация

o-o.jpeg

Молодцы французы! Оказывается их министерство культуры спонсировало переводы книг в рамках серии "Гиды цивилизаций", и таким путем к нам попали вполне актуальные книги середины-конца прошлого десятилетия, запечатлевшие обзорные труды-срезы исторической мысли по странам и народам прошлого. К самой идее уместить, скажем, византийскую цивилизацию в одну книгу небольшого формата, я отношусь скептически, но вот про народы, оставивших гораздо меньше следов вроде этрусков или набатейцев, такие исследования будут весьма уместны, даже невзирая на явные недостатки научной редактуры перевода. А я полгода назад решил, что в Древнем Мире цивилизация Карфагена остается для меня лично белым пятном, посему купил несколько книг по истории этого альтернативного римскому пути развития западного Средиземноморья. Сперва прочел исследование 2009 года Carthage: Et le monde punique французского историка и археолога Эди Дриди (полный список трудов есть тут).

Карфаген в массовом сознании ассоциируется только с Пуническими войнами, как противник Рима. Carthago delenda est и все такое. Книга французского историка ценна тем, что не фокусируется на исторических событиях Карфагена от слова вообще, а ведь большинство исследований про город - это исследования про его внешнюю политику, ибо именно воины и сражения давали повод хронистам садиться за рукопись. Это повседневная и не совсем яркая летопись о том, кем были карфагеняне, какие народы населяли их город, и какой была его социальная организация. В каких богов верили, какие жертвы приносили, как хоронили младенцев и взрослых (саркофаг жрицы справа на картинке - один из самых известных памятников некрополя города). Каким был язык города и его литература, какие имена носили - скажем имя Ганнибала передают в латинизированной форме, правильнее Ганнибаал, "Баал благословил" - у карфагенцев, как и у большинства народов античности преобладали теофорные имена, включающие наименование того или иного божества. В каких домах жили, как их обставляли - эти плоские крыши до сих пор распространены от Марокко до Египта. Во что одевались, что готовили вплоть до рецептов блюд, и как проводили досуг - все, бытовое, что можно почерпнуть из античных источников греческого и римского происхождения, что можно найти в результате раскопок гробниц и разрушенных кварталов, или сопоставить с собственно финикийскими аналогами. Для первичного знакомства с историей и культурой Карфагена - самое то, хотя если продолжать, то все равно от распрей с греками и римлянами не уйти. Ими и продолжим.