Telegramma

15 октября 2015 г. 22:45

"Самая омерзительная книга 20-го века"
"Классика контркультуры"
Ну-ну, давайте сюда, мне надо. Зачем надо? Почему читаю про кишкимясо? Не знаю. Нет, меня не доводит начальство, не бесят дети, не противен муж и собственная жизнь. Я не мечтаю кого-то убить и мне почти ничего не мешает радоваться жизни и быть счастливой. Просто интересно, как устроены другие люди. О ком и о чем они думают?
Когда читаю книгу, мне хочется узнать для чего ее написали? Просто развлечь людей и заработать себе на хлеб? Померяться с коллегами тиражом и количеством своего творчества? Или что-то не дает покоя и тревожит? Меня совершенно не волнует форма подачи авторских мыслей. Нет у меня читательской брезгливости. Может потеряла с набоковской "Лолитой" или лишилась в компании Паланика. Но нет такой книги, читая которую я бы не похрустывала печеньками. По крайней мере в этом жанре.
Мне все равно, скачет герой к власти на безумной корове или на боевом коне. Мечтает о чокнутой соседке или о спящей красавице.
Что хуже, подать книжную Настеньку к столу, как у Сорокина, с вином и лимоном или поджаривать на семейных посиделках настоящую, словами: "А вот у соседки дочка...а муж у этой дочки...а дети...", да протыкать ножами-вопросами "Когда ж ты замуж-то выйдешь? Зарплата у тебя хоть приличная?"

Не меняется результат от того, доводят дети родителей до инфаркта, промотав фамильные бриллианты-миллионы или убивают, потчуя собственными испражнениями.

Меня не коробит, если герой бросает сквозь зубы "Жизнь - дерьмо", а не закатив глазки, вещает :"Ах, окружающая меня действительность отравлена миазмами корысти".

Какая разница, стучат старушке по голове топором или рассекают старичка секатором через анус, если цель одна - выяснить "тварь ли я дрожащая" или "убийство — это акт самореализации, оно показывает человеку его истинную власть".

В этой книге есть своя философия. Пусть не совсем своя, но есть. Способ сделать из забитого парня сверхчеловека тоже не нов. И рассуждения, что делать дальше, если цель достигнута или наоборот, рухнула мечта - все это уже было написано и описано до Мэттью Стокоу. Он только сменил декорации и врубил хоррор на максимум. Впоминается эпизод из фильма "Самая обаятельная и привлекательная":

- Угощайтесь все, 'Маэстро!'
- А моя мама печет точно такой же, только в книжке он называется 'Чайный'.
- Какая разница, как он называется, главное чтобы было вкусно!

Хотя немногим "Коровы" покажутся вкусными. Тухлыми, отвратительными, мерзкими и кошмарно гадостными - это да. Зато автор пытается чередовать "заборные" слова с поэтическими сравнениями. Что-то вроде "он был окутан одеялом воспоминаний" или "одиночество преследовало ее вечным дождем". Случались, конечно, и промахи. Но я выбрала "Коров", а не классические интеллигентские припадки. До них я, наверное, еще не доросла.

И немного о сюжете. У парня Стивена есть мечта - наладить свою жизнь и сделать ее умилительной картинкой. Справа - красавица жена, слева - умные детишки, посредине он сам с собакой, на заднем фоне уютный домик. Все, кроме домика, улыбаются. В качестве жены, так и быть, подойдет немного чокнутая соседка Люси. Она хочет избавиться от яда, которым пичкает ее окружющий мир.

Я измеряла количество своего говна, мочи, соплей и всякой прочей хрени, которая из меня выходит. И это не совпадает с тем, сколько эта мудацкая жизнь в меня ежедневно закачивает.

От ее упорства Стивену было не по себе, но она была женщиной, потенциальным источником любви, и ему не хотелось ее разочаровывать.
Со временем, когда до нее это дойдет, ей станет нужен кто-то, за кого она уцепится, кто-то, кто возьмет на себя и приглушит бьющий по мозгам ужас ее существования. И, чтобы оправдать эту зависимость, она назовет ее любовью.

Но есть препятствие - мать Зверюга, которая травит Стиви своей стряпней, подавляет характером и массой. Как пробраться в тот чудесный, счастливый мир, который показывают по телеку, а потом убедить себя, что этого достаточно? Для начала надо устроиться работать на скотобойню.

Никогда! Никогда не читайте эту книгу те, кому хоть раз после чтения хотелось "помыть руки с мылом".

Спасибо за предупреждение, не буду сие читать) Кстати, несчастных коров почему-то очень любят сшибать и пообсуждать с коллегами машинисты электропоездов

А еще любят сшибать паровозами несчастных аристократок, а потом не один век обсуждать)

Спасибо, пройду мимо!)))

О, с возвращением в суровый мир рецензий!
Я вот в раздумьях. Иногда мне тоже надо в таком поковыряться, а иногда вот не хочу и всё.

Спасибо)
Так я тоже не только Коров пасу)) но прочитала, что это жуть жуткая и думаю, неужели не смогу ее чаем запить? Села на всякий случай подальше от кухни, читаю. Потом перестала следить за своими перемещениями(читаю с планшета) опомнилась, услышав какой-то хруст. Смотрю - в руке пучок трубочек. Одна уже почти доедена)) Черствая я что ли? Или без воображения?

Нет, это просто есть захотелось))
На самом деле, я могу перестать есть и под более безобидную вещь. Скажем, если книга тяжёлая или очень грустная, мне кажется кощунственным под неё жрать и я её откладываю. Такие прибабахи.

Вот! Ты мои мысли выражаешь гораздо лучше меня)) Есть книги под которые я не могу жевать, но это точно не что-то типа Сорокина или Стокоу.

Последняя книга, под которую я не могла есть вообще - "Восхождение" Букреева, про Эверест.

Я только аннотацию прочитала - мурахи побежали. Не люблю читать такие книги. Не люблю те чувства, которые они у меня вызывают. Когда знаешь, что это было. Настоящим людям было по-настоящему плохо. Крайне редко разрешаю я писателям куснуть меня так больно.
Надо, наверное, поправочку в рецензию внести.

Меня на этой теме заело недавно. Существует две книги о тех событиях, которые антагонируют. И вот сухой подход альпиниста Букреева в корне отличается от подхода проф.писателя Кракауэра, который насытил текст трогательными литературными вставочками. Книга не выжимает слезу, а вызывает интерес и желание разобраться, узнать больше. Ну и безмерное уважение, конечно. Я напишу скоро про это, у меня в голове пока простыня раскатывается.

Отличная книга, да! Классический сюжет в декорациях Чур! Вы пишете:

Безусловно. То же самое показывает и Стивен, готовя вместо маминой отравы собственные экскременты на радостно и призывно шковрчащей сковороде...

Дети - бесправные существа. Подчиняются заведенному в семье порядку, привычкам, образу жизни. Но они видят как живут другие. В книге - это телевизор, в реальности - это еще и друзья. И не всегда то, что принято в семье, приятно ребенку. Не всегда он хочет того, что навязывают ему родители. И вот когда он вырастает, приходит его время устанавливать свои правила, а одряхлевшие родители вынуждены принять все то, что приготовит им их ребенок. И проглотить это.
Именно так я восприняла тот момент, когда Стиви взбунтовался и начал кормить мамашу своим дерьмом. Многие повзрослевшие дети потчуют им своих родителей. Образно, конечно. Но родителям от этого не менее тошно, чем книжной Зверюге.
Поэтому, читая об этом, я не содрогалась от брезгливости, а задумывалась, такая ли уж хорошая я мать?)

К моему глубокому сожалению я прочла эту книгу(( Обычно книги я выбираю по обложке, а тут увидела название "Коровы" и купила, потому-что их очень люблю! Это самая мерзкая книга, наверное в мире! Я не хочу верить в то, что бывают писатели подобные Стокоу, которые могут написать подобное. Я прочла её очень много лет назад, но она до сих пор живёт в моей памяти грязным пятном. У меня психика, как у ребёнка, и я живу с ощущением, что с этим ребёнком в детстве обошлись очень жестоко, я страдаю по сей день, когда в памяти всплывают отрывки из книги. Меня передёргивает от отвращения, я мучаюсь, когда засыпаю, или когда остаюсь на едине с собой, до сих пор. Я мечтаю стереть из памяти прочитанное, но к сожалению это невозможно. Я не могу понять, как такое чтиво выпустили в печать?
Я не просто помыла руки после прочтения, я разорвала книгу и сожгла эту гадость, иной судьбы у неё и не могло быть.
Заклинаю всех, не смейте её даже в руки брать, не то чтобы читать, не совершайте ошибку!!!
Я ненавижу Стокоу, за то, что он поселил в мою голову это

Ты сумасшедшая.