Dada_horsed

9 апреля 2010 г. 08:35

Сама "Система моды" - замечательный семиотический (или семиологический?) этюд: Ролан Барт раскладывает модное описание на категории, виды, формирует синтагмы, вычленяет денотации, вчленяет коннотации... Зачем-почему, куда это ведет и для чего служит, вам вряд ли ответят. Множество остроумных и точных замечаний собственно о Моде. Собственно, книга Барта - пока что лучшее и самое нескучное по теме.

статьи по семиотике культуры - великолепны, остры, парадоксальны (про дендизм, фотографию, рекламу, исторический дискурс, медицину, чтение и т.д.). С непривычки ко всем этим синтагмам и вестиментарным кодам читать сложно, но стоит того. В общем, радостно брызжу слюнями и захлебываюсь восторгом, изливаясь некритическими словесными конструкциями. Господа фэшн-smb, это книга для вас, чтоб не зазнавались.

Ветка комментариев

а вот тупо вообще. Мне приходит уведомление об ответе, когда я отвечаю кому-то в своем же бложике. Т.е. меня уведомляют о том, что я же кому-то ответил. А когда кто-то отвечает на мои комментарии, то уведомление не приходит и я замечаю их чисто случайно. Кафка.