Morra

9 апреля 2010 г. 01:24

Я не понимаю чего-то в этой жизни. И, в первую очередь, я не понимаю книг Марка Леви.

Вообще, эта книга очень кинематографична. Вот только в данном случае, это скорее недостаток, чем достоинство. Я не буду говорить про излишнюю мелодраматичность сюжета, набитую символами. Я не буду говорить, что я не верю картинкам, которые рисует Леви. И, нет, не потому что я холодная и черствая, а потому что в силу обстоятельств довольно много читала про так называемые страны третьего мира. И Леви из этой стопки - самый малоубедительный. Я не буду говорить про стиль (местами излишне подробный, местами излишне телеграфный), про корявый перевод (Этот медальон защищал всегда тебя).
Я скажу только про то, что я совершенно не понимаю: как, как можно восхищаться главной героиней? Она же высокомерная, чересчур самоуверенная, да к тому же с отвратительно хамским характером!

Вот объясните мне, как можно любить, уважать, ценить человека, который здесь и там бросается подобными фразами:
Я не могу жить ради одного человека, я ежедневно кормлю триста человек!
Заткнись, Сандра! Здесь распоряжаюсь я, так что до следующего приказа придержи свое мнение при себе!
У большинства из них если сердце и бьется до сих пор, так это отчасти благодаря мне, и я же их еще и раздражаю!
Да, она делает важную работу. Да, она помогает. Но, черт возьми, зачем вести себя, как снизошедшая до несчастных людишек богиня? Будь скромнее и к тебе потянутся люди.

Я уже не говорю про дивные слова на прощание Филиппу: Но если однажды я решу поменять свой образ жизни и приехать за тобой, то я тебя найду даже в сортире, и это тебе придется разводиться, не мне! Фу.

Но самый главный неконнект наступил после того (внимание, спойлер), как я узнала, что она на самом деле не умерла. Как мать может вышвырнуть своего ребенка? Потому что иначе это и не назовешь. Долг, говорите? У каждого из нас свой долг перед обществом. Так давайте теперь запретим иметь семьи хирургам, милиционерам, пожарникам, президенту, в конце концов! Бред чистой воды. Я уже не говорю о том, что она даже не задумалась о том, как тяжело будет дочери, брошенной в совершенно чужой мир, считающей, что ее мать мертва, и как тяжело будет семье Филиппа принять абсолютно чужого ребенка.

В этом смысле единственный герой, вызывающий симпатию, - Мэри, которая не просто приняла девочку, не просто переступила через себя, но и сделала все, чтобы та "вписалась" в новую реальность. И то, что девчонка все-таки поступила в универ, а не свалила в Гондурас, - целиком ее заслуга, не Филиппа (ему я в начале еще симпатизировала, но во второй части он стал тряпка тряпкой).

В общем, Марк Леви - совершенно не мой автор, что и требовалось доказать. Тем не менее, спасибо Марине- surma за рекомендацию: по крайней мере теперь я это знаю точно, раньше еще могла списать все на неудачно подобранную книгу.

Dixi. Жду помидоров.

P.S.: если вы в восторге от этой книги, пожалуйста, не надо говорить мне, что я полная дура, это не аргумент.

1 2

А по мне, эта так называемая книга и не кинематографична: снять по ней ничего кроме развесистой клюквы нельзя.
Это единственная книга автора, случайно попавшая в мои руки, привела к тому, что его фамилия для меня стала синонимом фальшивого и претенциозного чтива, вроме Куэльи и "Милых костей"

Мне кажется, на экране смогла бы получиться вполне стандартная голливудская история. Я в принципе не любительница мелодрам, но такой фильм вызвал бы меньшее отторжение, чем книга.
А по второй части - согласна.

да, он ужасен((

Полностью с Вами согласна. Это единственная книга Леви, прочитанная мной, и было ощущение какой-то пустой окололитературной поделки, тем более удивительное, что ориентировалась я на кучу позитивных отзывов.

Да, количество положительных отзывов и впрямь удивляет.

Вот черт! Извини что посоветовала книгу твоего нелюбимого автора! Ну зато ты хотя бы убедилась в том, что его больше читать не стоит..:)

Ну что тут скажешь, я и сама не знала, что мне настолько не понравится. Больше теперь точно читать не буду. :)

Абсолютно согласна. Начала знакомство с автором с этой книги и разочаровалась.

Говорят, у Леви все в том же духе. По крайней мере я читала еще одну книгу и впечатления были примерно те же.

Никто и не говорит, что главная героиня достойна восхищения.
Но пожалуй, она, как и все мы время от времени, достойна сочувствия.
К тому же, как мне показалось, автору прекрасно удалось показать, что за всем этим её желанием спасти мир лежит бегство главной героини от себя, её страх любви и близости...
Все в романе - не без "греха". И та же самая Мэри. Просто каждый по своему адаптируется к этой реальности - кто-то предпочитает плыть по течению и ждать,пока его "подберут (главный герой), кто-то берёт инициативу в свои руки, работает над собой и пытается что-то изменить в своей жизнии жизни любимых людей.

На мой взгляд, персонажи описаны очень живо и реалистично. Книга мне понравилась.

Ну, это Вы так не говорите, а я встречала немало отзывов (в том числе и на этом сайте), в которых поются оды главной героине, уж не помню, как ее там звали. У меня она вызывает только одно - антипатию.
Мне этот роман категорически не понравился, но все мы разные и книги любим разные.

Вторая книга Леви в моей жизни, думаю последняя... Первая была про слова, которые кто-то кому-то не сказал, теперь эта.... Дочитала до половины, уже есть желание прибить героиню, она жуткая эгоистичная истеричка и, если до конца книги она не совершит никакого более или менее значимого подвига, мое воображение таки обрушит на нее кусок какой-то Гондурасской скалы... Главный герой - сопли в сахаре. Я такое не люблю, приятно, что не я одна.

О, у меня тоже была вторая и последняя. :))
По поводу гондурасской скалы я целиком и полностью поддерживаю, но боюсь, сюжет такого поворота не предусматривает. Героиня откровенно неприятная, да.
Спасибо за комментарий. И мне приятно встречать единомышленников. :)

я во всем согласна с автором рецензии, сейчас как будто свои собственные мысли в кучку собрала и прочитала)
я до сих пор не могу понять гл. героиню... как так, вроде бы любить человека, но в то же время ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ уезжать, бросать его, спать с кучей незнакомых мужиков, а потом приезжать и опять говорить, что любит его! не понимаю, зачем она его мучает?! она не раз была на волоске от смерти, она некоторое время ненавидела всех жителей деревни, но возвращалась и помогала...... Она помогала жителям и в то же время не доверяла им, не открывала им свои мысли, чувства, душу!

Да, характер у главной героини на редкость отвратительный и противоречивый. Но меня больше всего возмутила история с дочкой, которую она, как кукушка, подкинула на воспитание в другую семью.

Как мать может вышвырнуть своего ребенка?

А, по-моему, это была попытка защитить своего ребенка. От ужасов того мира, в котором она жила... Разве нет?

Во мном остальном согласна. Но мне книга понравилась)))

Защитить ребенка и заставить его поверить, что она умерла?.. Никогда я этого не пойму. Во-первых, она же таскала дочку с собой на протяжении нескольких лет, ужасы не мешали. А во-вторых, почему было не разыскать ребенка, не сказать, что она жива и в порядке?

Я никогда не перестану удивляться, какие мы все разные. :))

Полностью поддерживаю автора. Куцый текст, ужасный перевод(ну может мне такой попался.)Например:"оперся на покосившейся косяк двери" .Мне текст изложения навеял: "Шли годы.Смеркалось..."))))

Ох, перевод действительно ужасен. Хотя для меня эту книгу уже ничто не могло спасти. :))

А мне понравилась книга, но я не говорю о том,что понравилась сама героиня. Хотя осуждать ее тоже не буду, Леви изобразил не идеальную девушку(о которых хотят читать), а ту,у которой такая сумасшедшая цель в жизни, эгоистичную, грубоватую, но такую, какая она есть, а именно живую с ее эмоциями и чувствами! Да,действительно, некоторые ее поступки просто ужасны, но многие из них были проявлениями заботы. Да,она оставляет свою дочь, но только для того, чтобы ее ребенок смог получить достойное образование..смог сам выбрать,как сложится дальнейшая жизнь: остаться продолжать жить в новой семье или отправляться спасать людей в тот же Гондурас(заметьте, оставить дочь рядом - лишить такого выбора, как матери сделать такой выбор практически невозможно), такое отношение к ее молодому человеку говорило только о том, что она не хотела ломать и его жизнь. Пусть она его оскорбит и обидит, но зато он будет счастлив с другой. Не судите книгу по ее героям - вот моё мнение.
Очень нравится,как автор использует реальную хронику в своих произведениях

Не судите книгу по ее героям - вот моё мнение.
Вы не очень внимательно читали рецензию. Книга мне не понравилась не только из-за героини. Собственно, ваш принцип я как раз разделяю и могу привести в примеры кучу книг, главные герои которых мне не нравились, но впечатление при этом осталось более чем положительное.

А насчёт героини... дело не в том, что она неидеальная. Я люблю живых людей, а не картонки, но она излишне грубая и эгоистичная, как вы и написали. О поступке в отношении дочери я уже писала выше в комментариях. Дать выбор дочери - это отвезти её друзьям, объяснить ей, почему она так поступает, и навещать её или хотя бы писать письма. А делать вид, что она умерла, а потом воскресать спустя годы - это извращение.

1 2