kagury

15 октября 2015 г. 14:14

Любопытная, но очень неоднородная книга. Если "Эволюция..." Маркова читается на одном дыхании и с восторгом, то здесь значительную часть занимают определения общих понятий - что такое гормоны, как они называются, в каких циклах участвуют и т.п., причем столь занудные, словно списаны из плохого учебника. Все то же самое можно было написать куда короче, нагляднее и интереснее, но видимо автору было лень. Только продравшись через все это (т.е. примерно через треть книги), читатель получает возможность узнать что-то о поведении. В частности, обнаружилось, что все животные любят сладкое, и предпочитают его всегда, даже когда сыты. Между прочим, кроме котов, тем якобы - пофиг. Еще меня впечатлила собака, которая так расстроилась, будучи не способной с какого-то момента отличить круг от эллипса, что впала в шоковое состояние. Это было в главе про выученную беспомощность, которая вызывается стрессом. В главе про гормоны автор также пишет о том, что беременные женщины не способны к обучению, т.к. в силу гормональных причин впадают в относительно блаженное состояние и слабо реагируют на раздражители. Я сама пока не была в состоянии беременности, но что-то у меня есть сомнения в истинности подобных категоричных заявлений.
Что еще. Те, кто дочитал почти до конца, узнают, что алкоголь отлично помогает справляться с депрессией, главное, начать принимать его до возникновения травмирующих факторов или сразу после. Ну как фронтовые 100 г. Кстати, автор считает, что антидепрессанты практически не действуют на флегматиков и меланхоликов, так что, если вы принадлежите к этим категориям, то можно не тратить деньги на всякие новопасситы, а сразу бежать за бутылкой рома :)
В общем, занятного, как поначалу кажется, много. Тем не менее, дочитав до конца, ты понимаешь, что в большинстве случаев интерпретация результатов, полученных на животных моделях, отлично подходит под всем известные стандартные штапмы. Хотя, может быть это так и должно быть.
Читается книга не сказать, чтобы легко, местами действительно увлекательна, местами - спорна (особенно в отсутствие ссылок на первоисточники), местами - непроходимо занудна. У меня осталось странное впечатление, с некоторой долей недоверия к автору (но это видимо профессиональная деформация, мне всегда нужна ссылка в подтверждение сказанного).
Не уверена, что буду читать второй том.