karelskyA

15 октября 2015 г. 08:44

4 Нежелезная женщина.

Н.Берберова рассказывает о событиях российской катастрофы начала 20 века, первых десятилетиях советской власти, воскрешая из забвения множество лиц и фактов эпохи, прямо или косвенно связанных с главным героем книги - Марией Игнатьевной (Мура) Закревской-Бенкендорф-Будберг (1892–1974). Книга написана автором почти в 80-летнем возрасте, в 1980 году.

Первые сто страниц, описывающие дипломатические игры с участием главы британской миссии Локкарта наиболее сухие, трудно читаемые. Из них вынес удивление - как Россия не попала по частям в протекторат Германии, Англии, Франции, США и Японии. Правда, попала в протекторат большевикам. Из огня да в полымя. Отметил уничижительное отношение Берберовой к русской аристократии - пишет, что за два века из высшего класса России не вышло значительных людей. Сомнительно.

С появлением в книге Горького и Уэллса, читать стало интересно.

Ожидая непредвзятости, встречал такие авторские заключения:

мы все были обмануты Мурой. Она лгала, но, конечно, не как обыкновенная мифоманка или полоумная дурочка. Она лгала обдуманно, умно..

..чтобы выжить, ей надо было быть зоркой, ловкой, смелой и с самого начала окружить себя легендой.

Она любила мужчин, не только своих трех любовников, но вообще мужчин, и не скрывала этого, хоть и понимала, что эта правда коробит и раздражает женщин и возбуждает и смущает мужчин. Она пользовалась сексом, она искала новизны и знала, где найти ее, и мужчины это знали, чувствовали это в ней и пользовались этим, влюбляясь в нее страстно и преданно. Ее увлечения не были изувечены ни нравственными соображениями, ни притворным целомудрием, ни бытовыми табу. Секс шел к ней естественно, и в сексе ей не нужно было ни учиться, ни копировать, ни притворяться. Его подделка никогда не нужна была ей, чтобы уцелеть. Она была свободна задолго до «всеобщего женского освобождения».

В ее жизни не нашлось места для прочного брака, для детей..

Но чем дальше читал, тем больший возникал конфликт между образом, который рисует Берберова и выводами, которые сам делал из свидетельств о жизни Марии Будберг, которые приводятся, в том числе, в самой книге. По Берберовой Мария Будберг честолюбивая авантюристка, двуличная, равнодушная к детям, соблазнительница мужчин, умело пользующаяся их слабостями, легко втирающаяся в доверие, имеющая подвешенный язык, стоящая в одном ряду с Мата Хари и Лу Саломе, закончившая жизнь обжорой и алкоголичкой.

А теперь другой взгляд. После трагической смерти мужа, Ивана Бенкендорфа, в 1918 году, только три мужчины оставили свидетельство, что они "делили кров" с Марией Будберг - сэр Роберт Локкарт, А.М.Горький, посвятивший ей "Клима Самгина" и Г.Уэллс. Все трое ее глубоко уважали и сохранили уважение к ней до конца жизни, отзываясь о ней как неординарном человеке, умной и обаятельной женщине, хорошем друге.

Роберт Локкарт:

«Она женщина широкого ума и широкого сердца».

Горький о ней:

Превосходный человек!

Уэллс свою последнюю и самую яркую любовь назвал:

“Moura, the Very Human”

Комментируя ХVI том Архива А.М. Горького, включающим переписку Горького с Будберг, В.С. Барахов, заведующий Архивом А.М. Горького при Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН пишет:

Переписка убеждает, что книга Н.Н. Берберовой не поставила последнюю точку в жизнеописании М.И.Будберг, не закрыла интересную тему. Ее опасения ("Если кто-нибудь когда-нибудь узнает о М.И.Б. больше меня, я буду счастлива, но боюсь, что этого не будет") не оправдались. Настоящий том дает основания полагать, что читатели теперь узнают о М.И.Будберг гораздо больше, чем из книги Берберовой.. Письма тома вносят существенные коррективы в понимание взглядов и характера М.И.Будберг, проясняют ее роль в жизни писателя. Они отвечают на вопросы, которые Н.Н.Берберова в своей книге только ставит, а не решает, или решает неверно за отсутствием документального материала. ХVI том Архива А.М. Горького дает возможность.. осознать корреспондентку писателя как незаурядную индивидуальность с сильным характером, со своим складом ума, правилами жизни, привычками, увидеть за маской "железной женщины" человека, который в полной мере сумел оценить дружбу с писателем и ответить на его глубокую привязанность многолетней, выдержавшей проверку временем, преданностью.

Из статьи Самуила Кура "Горький. Мура Будберг. Судьба" /Семь искусств, №8, 15.09.2015/ узнал, что в открывшихся советских архивах не найдено доказательств о причастности Марии Будберг агентурной работе. В английских архивах есть документы, говорящих о многолетней слежке за ней и подтверждающих отсутствие доказательств сотрудничества ее со спецслужбами. Выходит, что допущения Н.Берберовой, как и фильм "Красная Мата Хари" ничем не обоснованы.

Детей своих, Павла и Татьяну, она любила, помогла им получить образование в Англии. Дочь, Татьяна Александер, написала книгу про мать. Возле сына, в Италии, Мария Будберг, умерла.

До последних дней она жила, "знакомая со всеми, кто хоть сколько-нибудь принадлежит верхнему слою современной ей Англии, и чувствует себя дома в любом углу дважды послевоенной Европы." На ее смерть лондонская "Таймс" разместила большой некролог под названием "Интеллектуальный вождь".

Чем-то Будберг Берберовой не угодила. Тем не менее, именно Берберова своей книгой положила начало широкой известности этой замечательной женщины, достойной, чтобы знать ее биографию, сумевшую в трудных поворотах судьбы быть человеком и совсем не железным)

Лица

картинка karelskyA