slow_reader

14 октября 2015 г. 18:13

Вы знаете, у меня есть странности. Да. Хороший вкус невозможен без легкого оттенка извращения. Или изощренности, изысканности-как хотите.
Искать занюханных, никому неизвестных писателей, похоронивших весь свой тираж на книжном оптовом складе. Да это даже и не писатели, как таковые. Или писатели? Давно ломаю над этим голову. Кого можно считать писателем? Успешного автора, задрипанного неудачника или замкнутого сноба, пишущего в стол? Эээээй! Господа присяжные! Тут кто-нибудь видел писателя? Уважаемый свидетель, вы видите писателя в зале Суда, если да-укажите на него.
Да.
Согласно протоколу, детективами был составлен психологический портрет предполагаемого писателя. Дело так и не раскрыто.
Согласно Закону, физическое лицо становится писателем с того момента, как типографский станок отпечатает первый экземпляр книги. С настоящего момента этот документ является удостоверением писателя. В случае с нелегальным изданием (самиздатом) физическое лицо не может являться писателем и подлежит общественному порицанию.
В этом случае я-секретный агент,работающий под кодовым именем Slow_Reader, выступаю как правозащитник, имеющий детективную лицензию литературного департамента по делам Литературы. Беру на себя поиски писателей. Юридическая лицензия, завершенная департаментом, позволяет выдавать и отзывать разрешение на литературу и право занимать писательский трон по действующему договору-аренды с Союзом писателей. Также агенту под прикрытием разрешено получать консультации в отделе критики и толстых журналов. Сигареты, кофе, диктофон, проверяю патроны в обойме,жетон, кожаная шляпа, дождь, ежесекундный скрип дворников.

Октябрьский дождь отстукивал свою вечную мелодию по парапетам и крышам Петербурга. Крупные капли разбивались об асфальт, наполняя улицы шорохом. Ветер гонял мусор между дворами. Я припарковался у старого кирпичного здания, заглушил двигатель, пересчитал оставшиеся сигареты и вышел в дождь. Побежал к зданию, задирая воротник. Внутри меня ждал человек.
-Здарова.
-...
-Пошли, введу в курс дела. Он уверенно засеменил к своему скромному кабинету. Убранство его рабочего места не менялось уже много лет. Старый стол, стул, скамейка, ржавый сейф, портрет Зощенко на стене.
-Взгляни на это,-он поманил меня к включенному монитору.
На экране оранжевым цветом горел сайт торговой компании Е5, раздел книги.
-Нашел тут экземплярчик тебе. В департаменте все как с цепи сорвались, говорят, надо профилактику самиздата проводить, андеграунд прорабатывать. После того, как Сорокин сорвался с крючка у них, взялся за кисть, отдел живописи сразу его к себе прибрал, на законных основаниях. Вот наши теперь и негодуют, хотят, чтоб мы им нового Сорокина нашли, да подали. А где я его им возьму, вот скажи? У меня одни графоманы с прозы.ру и недописатели-недокритики с лайвлиба. Такой горы работы не было даже в годы ЖЖ.А они хотят, чтобы я им Сорокина из этого говна слепил нового и повязал его сам же.
-А по информаторам что?
-Пелевин работает исправно, чирикает как воробушек. Пол сейфа мне своими годовыми отчетами забил. Читать не успеваю.
-Ладно, что там с этим?-закуриваю.
-Игорь Смирнов-Охтин. Ныкался тут на складе. По оперативным данным, ленинградский друг Довлатова. Его Союз Писателей еще тогда подтягивал, но сорвался, из-за идеологической работы. В андеграунд убежал, до сих пор ловим таких вот.
-Ладно, я запомнил. Поеду куплю, буду прорабатывать.
-Давай, Reader, жду новостей.
-А че у вас с Селинджером?
-Третья операция сорвалась. Пытались рукописи из дома выкрасть, но все пошло по манде. Эта падла их даже не дома хранит, у жены в трусах наверно прячет, раз столько лет найти не удается. Надо будет отработать эту версию, ты как считаешь?
Смеется. Профессиональный юмор, закрученный вокруг баб. У книжных червей с ними не очень.

Остывшие пончики, переслащенный кофе, пятно от соуса на мягкой обложке. Я дочитал последнюю страницу, закурил и подошел к окну, за которым протяжно ныл ливень. Оставайся ты в андеграунде, Игорек, а то нам без таких, как ты, и работать будет не над чем.

Специальное донесение от агента Slow_Reader.
В результате оперативно-сыскных мероприятий, Игорь Смирнов-Охтин не был предан Правосудию. Продолжаю искать нарушителя в советском автостопе 60-х, ленинградском батоне с розливным кефиром и тихом ауле грузинской станицы. О дальнейших мероприятиях буду докладывать по оговоренному с руководством каналу связи.
Число. Подпись.

Хороший вкус невозможен без легкого оттенка извращения.

Заставили задуматься. Хороший едва ли все же имеет отношение к извращенным потребностям. Вкус вообще - скорее всего некоторую утонченную требовательность к новизне пожалуй подразумевает Типа как вкус к жизни может предложить залезть на высокую скалу и там повисеть на одной руке.)))

Беру на себя поиски писателей.

Ну вот не могу удержаться, чтобы вам помочь.)))

Ну так одно и тоже ведь. Даже в постели извращенцами зовут тех, кому классика надоела или не нравится. Это основа возникновения любого вкуса-пренебрежение ширпотребным, когда все оценки расставлены за тебя и строительство собственного пантеона литературных (или любых других) богов. Здесь еще может проявляться характер личности и прочие индивидуальные тонкости. Это и выпихивает любого из понятия нормы-индивидуальность, что имеет большие шансы прослыть извращением.

То есть мы уперлись в несколько разное понимание хороший. Не?
Для меня хороший - это гарантированно не изощренный, не эксклюзивный, галекий от гениального им даже мастерского. В какой-то степени хороший - это нормальный в глазах сообщества. Типа человек то он хороший, но...нет в нем искорки.

Ну не стану же я про себя писать: охуенный вкус; или "гениальный", что еще хуже)
Вкус вообще гениальным не может быть, если это не вкус блюда)

В таких случаях часто говорят: У него есть вкус.

Кого можно считать писателем?

– Ваши удостоверения? – она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.
– Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? – спросил Коровьев, удивляясь.
– Вы – писатели? – в свою очередь, спросила гражданка.
– Безусловно, – с достоинством ответил Коровьев.
– Ваши удостоверения? – повторила гражданка.
...
- Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? ... Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! ...
– Вы – не Достоевский, – сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым.
– Достоевский умер, – сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
...
– Ваши удостоверения, граждане, – сказала гражданка.
– Помилуйте, это, в конце концов, смешно, – не сдавался Коровьев, – вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет! ...
– Пропустите, граждане, – уже нервничая, сказала она.
Коровьев и Бегемот посторонились и пропустили какого-то писателя в сером костюме