allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

14 октября 2015 г. 16:19

Любое событие мы можем увидеть только с одной стороны: либо как участник, либо как сторонний наблюдатель. А ведь как интересно было бы взглянуть на событие по другому! "Перст указующий" - дает любопытному читателю такую возможность. Наша ключевая история описывается в четырех вариантах, от лица четырех персонажей. Каждый из героев привносит в нее что-то свое, что-то неизвестное другому. Очень было интересно наблюдать, как одно и то же событие играет новыми красками, обрастает новыми событиями. А какая сеть интриг и заговоров сплеталась!

Так, что же включает в себя наш основной сюжет? В принципе, обо всем уже рассказано в аннотации: интриги, заговоры, покушение на короля. Да, всему это было место, однако, до этих событий мы доходим постепенно. Как по спирали, события раскручиваются, раскручиваются... Центром же этой спирали является следующее событие: умирает мужчина, в его смерти обвиняют девушку, некогда работающую у него служанкой, и которых, по слухам, связывают некоторые интимные отношения.

Честно, читать было интересно вначале и в конце, т.е. историю первого персонажа и последнего.
Первый персонаж, который нам рассказывает о нашей истории, это милый молодой человек, итальянец, непрактикующий доктор, который прибыл в Лондон, чтобы вернуть себе наследство. Уж настолько он милый, насколько можно быть милым в историческом романе о дворцовых переворотах) Он очень эмоционально рассказывает обо всем, переживает и сочувствует нуждающимся. Можно было бы сказать, что он очень искренний и слегка наивный. Читать эту часть было очень интересно и легко.
Второй герой - тоже молодой юноша, он же пытается вернуть доброе имя своему отцу, которого оклеветали и незаслуженно обвинили в предательстве короля. Какой же он странный. Он подвержен припадкам, ему постоянно мерещится что-то. Часть романа, которая ведется от его лица, пропитана каким-то жуткими мистическими нотками. В принципе, эта часть не так плоха, даже привносит что-то эдакое в роман. Но читать ее было не приятно.
Третья часть идет от лица старого ученого, известного мастера по шифрам, в прошлом он работал на короля. Очень неприятный персонаж. Во всем видит заговоры и предательства. В принципе, небеспочвенно. Вот вроде бы он "сражался" за благое, но почему-то по пути к нему разрушил столько всего...
Последний персонаж - студент. Его рассказ получился одновременно и довольно заумным, и достаточно ритмичным, богатым на события. Наконец-то куча таинственных происшествий разъясняется, уйма непонятного наконец-то становится понятным.

В общем, очень специфический роман, на любителя! Мне так и не удалось погрузиться в него с головой, к сожалению. Честно, запуталась в исторической составляющей, хотя это всегда было моим слабым местом.

tatianadik , спасибо за совет!

Спасибо за отзыв! :))