MarchingCat

14 октября 2015 г. 14:47

4 скажу про два лучших романа этого сборника

Альфред Ван Вогт - "Миссия к звездам" ("Рейд к звездам")
В романе незримо присутствует одна из самых могущественных Империй Человека, что я встречал в фантастике. Особенно поразительно, что автор показал это косвенными признаками - описанием корабля и его технологий, который нашёл потерянных переселенцев к звёздам.
Из тех редких романов Ван Вогта, которые лично для меня прошли испытание временем. Несмотря на некоторую простоту, наивность и театральность действий и диалогов, я этот роман перечитал с удовольствием и, возможно, в будущем перечитаю ещё раз.
оценка: 8/10

Альфред Ван Вогт - "Корабль-бродяга" ("Межзвездный скиталец" "Странник")
Первая, бОльшая часть романа, довольно шаблонна и предсказуема. Летит корабль с фиговой кучей народу в поисках кислородных планет. Планеты находятся, но оказываются обитаемыми. Корабль летит всё дальше и дальше. Сменяются поколения людей. Каждое следующее - всё более туповатое. Наследственная власть. Бунты. И всё такое прочее.
Читается с интересом, но явно слабее аналогичных романов других мастеров жанра. У Олдисса (роман Non-Stop!), например, лучше было, интереснее. Про Хайнлайна с его "пасынками" вообще молчу.
Главная проблема в романе Ван Вогта - много нестыковок, алогичностей в поведении людей, в диалогах, ситуациях. Несмотря на то, что "экшена" не так у и много, всё больше интриги, складывается ощущение, что роман писался сугубо как развлекательный уровня космооперы - слишком непроработаны детали, слишком много неправдоподобного, театрального.
Но вот вторая часть романа реально захватывает чудесами физики пространства-времени и вытягивает роман до не зря проведённого с ним времени.
оценка: 7/10