sibkron

14 октября 2015 г. 11:01

Послевоенная Германия. Широкая панорама общественной жизни, где есть место неутихшим отголосками нацизма, приобретающим все большее влияние коммунизму и католицизму. Где в этом сложном мире место маленькому человечку, пусть отчасти эгоистичному и инфантильному, но всё же художнику?

Ганс Шнир - дитя весьма консервативных крупных буржуа, владельцев предприятия по добыче угля, выбирающее стезю артиста, клоуна. Данное решение выглядит скорее как вызов мещанскому обществу, заменившему одну идеологию (нацизма) на другую (католицизма), обреченному на добровольное рабство. Если вспомнить автобиографическую повесть "Причину: прикосновение" Бернхарда, то воспитание в национал-социалистском колледже мало отличалось от обучения в католическом. Те же жёсткие консервативные порядки, разве что песни менялись в зависимости от господствующего порядка. Герой, конечно, сложная и весьма противоречивая фигура, чем и интересен. С одной стороны мало кому будет приятен его эгоцентризм и инфантилизм, но с другой - тонко чувствующий человек, с высоким уровнем рефлексии и развитым чувством эмпатии, которые постепенно росли в ответ на несправедливость: отправка Генриетты на войну матерью, жесткие ограничения в еде и развлечениях со стороны родителей (доходило до того, что картошку с луком дети ели у соседей из-за экономии родителей с одной стороны и увлечения диетами и пользой матери с другой), подрыв мальчика на гранате во время учения в юнгфольке, суд Калика над Шниром там же (из-за того, что последний обозвал Калика "нацистской свиньей"). Разрыв с Марией (опять же из-за католицизма, ибо они не состояли в браке, а религиозная общественность не принимала таких отношений), которая показана глазами Шнира (клоуна), как и всё в романе, лишь добавил кирпичик к ожесточению героя против общества. И в качестве нонкомформистского итога он выбирает жизнь бродячего художника, становясь этаким Кнульпом, обреченным на вечные скитания.

Генрих Бёлль. Глазами клоуна

Сергей, спасибо вам за рецензии, поймал себя на том, что слежу за выходом новых.

Рад, что нравится)

Один из моих самых любимых романов :)

Теперь и у меня:)