13 октября 2015 г. 21:52

Так как о предыдущих книгах трилогии я ничего не писала, оставлю отзыв сразу же обо всех.

“Третье человечество”, “Третье человечество: микролюди”, “Третье человечество: голос земли” - это одно из многих предположений о возможном пути развития человечества. В предисловии к третьей книге сказано, что действие происходит через двадцать лет после того, как вы прочитаете эту книгу - замечательный, по-моему, способ не привязывать себя к конкретной дате.

Итак, чем же отличается “Третье человечество” Вербера от других вариантов ближайшего будущего? Этот пункт в трилогии мне очень импонирует: автор рассматривает целых семь (в течение развития сюжета появляется восьмой) вариантов развития событий, и до последнего приходится гадать, какая стратегия победит. Хотя, по сути, финал книги предполагает возможность исполнения любого из восьми сценариев, несмотря на то, что предпочтение отдается одному. Мне нравится, что Вербер оставляет финал открытым, он не делает каких-либо категоричных выводов, и читатель может представить себе все, что угодно, все, что захочется.

Но это не единственная причина, по которой мне нравится “Третье человечество”. Поразительно, насколько обыденно ведется повествование. То есть прекрасно понимаешь, что то, что Вербер описывает - фантастика, и вряд ли произойдет в ближайшее время. Тем не менее, такое ощущение, что все это действительно происходит, что все это очень реально и касается лично тебя. Во многом, я думаю, это происходит благодаря упоминанию реально существующих организаций, стран, и аллюзий на известных личностей.

Не обходится здесь и без формы повествования, максимально приближающей к реальности. Есть главы, в которых ведется непосредственно рассказ о главных героях, есть главы с выдержками из мировых новостей, и, кроме того, есть главы из страстно обожаемой мной “Энциклопедии относительного и абсолютного знания” (о которой я надеюсь тоже когда-нибудь рассказать). Все это комбинируется настолько логично, и настолько дополняет друг друга, что остается только аплодировать автору.

Ну и, естественно, самая важная роль здесь у сюжета. Его суть отражается в названии трилогии. Благодаря исследованиям ученого обнаружены останки жителей Атлантиды, которые были в десять раз больше современного человека, и жили в десять раз дольше - это было Первое человечество. Современные люди - Второе человечество. И один из его представителей (сын ученого, открывшего гигантов) занимается “выведением” Третьего человечества - микролюдей ростом около 17 сантиметров. С этого начинается развитие сюжета, о котором рассказывать смысла нет - он бесподобен, и его просто нужно читать.

Мне очень нравятся главные герои трилогии - разные, многогранные личности, которые на каждом повороте сюжета ведут себя непредсказуемо и интересно. Они принимают очень интересные и своеобразные решения, они решают проблемы планетарного масштаба, но при этом остаются людьми, обычными, приземленными.

Что уж тут говорить - мне просто нравится Бернар Вербер, и если вам интересна научная фантастика, то, я думаю, вас заинтересует и его творчество. У Вербера нет тонкостей того, как что-то работает - в основном он описывает все явления науки и техники так, как будто это абсолютные привычные вещи (вроде того, что вы точно не будете в своей книге описывать в подробностях пылесос или вертолет). И за это я люблю его еще больше, и советую вам с ним познакомиться.

Рецензия на tumblr