memory_cell

Обыкновенный читатель

13 октября 2015 г. 15:12

3 «Буря» Шекспира на фоне Тадж-Махала

Индийское кино – это нечто особенное и сугубо на любителя.
Это я, конечно, не про «Свадьбу в сезон дождей» и даже не про «Миллионера из трущоб».
Это я про «Зиту и Гиту» и фильмы подобные тому, который мне поневоле пришлось смотреть недавно в поезде (есть у нас такие очень удобные межобластные «сидячие» поезда, в которых в пути показывают кино). Так вот, как я ни старалась «вчитаться» в свою книгу, но краем глаза поневоле смотрела на экран и слушала звуковую дорожку. Группы девушек в сари стройными рядами двигались в танце, упитанные юноши в перерывах между подтанцовками самозабвенно махали кулаками в воздухе. Действо, тем не менее, что-то отдаленно напоминало. Дождалась титров - оказалось ни много ни мало, как «Гордость и предубеждение». Джейн Остин, однако.
Так вот, «Лед Бомбея» показался мне сродни этому самому кино.
Экзотики выше крыши: трущобы бомбейских окраин и болливудские павильоны, местные трансвеститы-хиджры и звездные режиссеры, прокаженные и богачи. Воздух пахнет благовонияими, под ногами чавкают нечистоты, на углу продают шербет из манго, воду лучше не пить даже кипяченую. Бомбей!
А напоминает интеллектуальный детектив. Героиня этого детектива журналистка Би-Би-Си, а по совместительству заклинательница змей, золотых дел мастер и метеоролог, приехавшая из Лондона, но не англичанка, а наполовину индианка, частью шотландка и на одну восьмую читраль. Она слету цитирует шекспировскую «Бурю» (ха! да ее тут цитируют все: от режиссера до водителя такси!). Она, не моргнув глазом, проводит сравнительный анализ шедевров Тюффо, Хичкока и Гринуэя и вычисляет на основе этого преступный умысел злодеев (издеваюсь!).
Мне слабо! Я не дотягиваю до этого. Я не смогла запомнить не только имена индуистских богов и святых, но даже имена большинства персонажей постоянно сверяла с первой страницей – кто таков этот «Радж Капур» есть и чем занимается.
Это не для меня! Чересчур много всего намешано.
Мне уж лучше Болливуд отдельно, а Шекспир отдельно.
Не справилась. Еле дождалась конца.

Вокруг Света с... бароном Мюнхгаузеном
Пункт 3, Индия

Читала эту книгу лет 8 назад, не впечатлила абсолютно, и что самое странное, не помню о ней вообще ничего, будто и не читала, хотя обычно более чем прекрасно запоминаю все прочитанные мной книги.

Не удивительно, честно говоря.

О, янедавно таким "удобным" автобусом ехала. Правда не индийское кино, но пару боевиков душу потравили)

Нет, к поезду претензий никаких не имею: удобные откидывающиеся кресла, как в самолете, идет быстро и т.д.
А выбор фильмов - это на совести проводников. Иногда бывают вполне приличные.

Я тоже про "удобство" фильмов)))

Кстати, для меня кино в автобусе вообще было бы тяжелым испытанием: меня укачивает, даже читать в автобусе или в машине не могу. А в поездах - нормально.

Та же проблема(

Кхе "Зита и Гита" это же классика))))))

Про любителей - это я серьезно.
Муж одной нашей коллеги (товарищу за 50!) любит и ходит в специальный кинозал иногда на старое индийские кино, а она издевается над ним.

Злая она, может он так юность вспоминает)) Ностальжи)
Мои 12 лет прошли с такими фильмами и Зиту с Гитой я бывает сморю)) Другие не... не тянет) Помню, как рыдалаааа) Финалы почти во всех были кровавыми - герои умирали)