Little_Lou

Эксперт по жизни

13 октября 2015 г. 11:16

Странно все-таки писать рецензию на комикс, довольно культовый в своей вселенной, но так уж вышло, что с "Бэтмен. Год первый" началось мое знакомство не только со вселенной Бэтмана, но и с жанром комиксов\граф. романов в целом. Поэтому, книга для меня принесла массу впечатлений.
У меня не было предубеждений, что комиксы для детей\гиков\хикк и так далее, но мне всегда казалось, что книга в которой картинок больше, чем текста, вряд ли может заинтересовать. В принципе, есть нюансы. Если подумать, что на 150 страницах текста едва ли наберется на 10, тяжело впихнуть в такие ужатые рамки развивающийся сюжет и меняющихся героев. Но Миллер проделал колоссальную работу, он написал динамичный, серьезный и драматичный сценарий, в который уместились не только становление Бэтмана на путь защитника Готэма, но и историю работы и отношений Джеймса Гордона, промелькнул печально известный Харви Дент, а Селина Кайл ушла из самой древней профессии, чтобы грабить богачей. Чтение этого... нет, комиксом язык не поворачивается назвать, чтение этого графического романа займет какой-нибудь час, но это будет невероятно захватывающий час.
Отдельно хотелось бы упомянуть графическую составляющую истории, потому что она прекрасна во всем: и в режиссуре, и в работе с обводкой, но особенно меня восхитила работа колориста. Если вы видели те, старые комиксы, которые издавались в газетном формате, вы знаете, какие вырвиглазные они были: ярко-красный Спайдермен летит на фоне ярко-желтого фона. Дело в том, что у колористов было всего 60 цветов, а это очень и очень мало. В "Бэтмен. Год первый" колорист создала потрясающую мрачную драматическую атмосферу, непохожую на яркие картинки прошлого. И, кстати, все это написано в комментариях к книге, в которых еще много полезной информации. Я начала читать уже новые похождения Бэтмана, вышедшие относительно недавно, с новой графикой, но старая недетальная рисовка "Года первого" мне понравилась куда больше, потому что, повторюсь, атмосфера, созданная ей, идеальна.
Не знаю, какой вывод просится из моего эмоционального бреда. Наверное, я рада, что именно с комикса Фрэнка Миллера я начала свое знакомство с жанром и вселенной. Наверное, если бы я взяла в руки любой другой из тех, что мне дали почитать, мне бы не понравилось так сильно. И, может, даже не захотелось бы продолжать знакомство. Но с "Годом первым" у меня "срослось", и если кто подумывает познакомиться с Бэтменом, или вселенной DC, или с жанром комиксов как таковым, я бы посоветовала начать именно с этой книги.